Консультация педиатра /

Высыпания на коже, ребенку 2 месяца, на ИВ — вопрос №3133650

Добрый день! Ребенку 2 месяца. На ИВ с рождения Нутрилак. Высыпания на коже в виде прыщиков и небольшие пятна на животе , руках. Педиатр поставила диагноз атопический дерматит. Назначили нам ГА смесь и мазать кожу комфодерм к, увлажнять эмолентами (у нас липобейз бейби эмульсия и крем), также дома работает увлажнитель и температура не выше 23 градусов. Смесь изначально ели нутрилак премиум, но в связи с запорами перешли на Нутрилак комфорт. Купили НАН антиаллергия - ребенок ее не ест в чистом виде, добавила НАН в Нутрилак , ребенок съела, но сильно кричит. Точно ли у нас не аллергия? Может сдать какие-то анализы? Стул после комфорта по консистенции как сметана 20%, зеленый с желтым, кровянистых прожилок нет. Стоит ли сменить еще стиральный порошок?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пищевая аллергия у матери Пищевая аллергия, экзема, сезонный ринит у отца

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Для точного и полного ответа рекомендуется перевести вопрос педиатрам в настройках или, если не получится, написать администратору сайта.
Терапевты консультируют с 18 лет.
Крепкого здоровья!🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо 🙏

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Комфодерм К разрешён с 4х месяцев. П овозрасту разрешён Адмера крем с филлагринолом. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы. Если единственная причина смены смеси это запор, то можно вернуться на прежнюю смесь, хорошая профилактика запоров и плотного стула –вода и детские чаи по возрасту - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

1)Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения. Но данный вид терапии разрешен детям с 4-х месяцев. Данные средства можно будет подключить только через 2 месяца.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

5)Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

6)Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо за ответ! Элидел нам можно уже начать сейчас или тоже с 4 месяцев?
Педиатр
Элидел официально можно с 3-х месяцев, но так как это не гормон, то тонким слоем можно его уже сейчас.

И я не вижу в вашем случае смысла быть на ГА смеси. Так как атопический дерматит-это наследственное заболевание.
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо 🙏
Педиатр
Будьте здоровы 🫶
Клиент
Лилия Шамилевна, еще хотела уточнить , можно ли элидел наносить на зону подгузника ? У дочки возле половых губ и на лобке тоже есть пятна
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фотографию
Клиент
Лилия Шамилевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ознакомилась. Данную область можно обрабатывать судокремом или цинковой мазью Так как высыпания при атопическом дерматите никогда не поражают область подгузников.
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте! Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, резко связан с абкм, поэтому лечебная смесь будет показана только в случае отсутствия ремиссии при грамотном уходе за кожей.

Очень важен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте. Очень похож на атопический дерматит. Оно особенно обостряется в период отопления, когда воздух в квартире становится сухим. питание на это не влияет, это самостоятельное заболевание кожи.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- при купании применять специальные масла в воду, для смягчения воды (например ля рош из серии липикар, липобейз)
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) 5-6 раз в день ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма). Мажем хорошим толстым слоем, чтобы кожа всегда была увлажнена кремом
- при обострении элидел 2 раза в день, 10 дней на высыпания ( разрешен с трех месяцев) или адвантан 2 раза в день 7 дней ( разрешен с 4 мес)
Клиент
Лейля, спасибо большое за ответ! Нам по возрасту сейчас только эмоленты применять, масла при купании ? Что делать если вдруг пятен на теле станет больше ?
Педиатр
Можно мазать в вашем случае Элидел тонким слоем, так как он не гормональный препарат. Остальные рекомендации также соблюдаем )
Клиент
Лейля, спасибо большое ☺️
Педиатр
Будьте здоровы ❤️
Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь действительно характерны для атопического дерматита. В подобных случаях рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в таких случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm, Липобейз). Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства, ингибиторы кальциневрина (Элидел), подходящее ребенку средство лучше подобрать с дерматологом на очном приеме.
Атопический дерматит сочетается с аллергией только в 30% случаях, но при пищевой аллергии еще бывает изменение стула, прожилки крови в стуле, плохой набор веса.
И только, если наружный уход не имеет эффекта, предполагается и аллергия и назначаются смеси на полном гидролизе белка. Смеси ГА в таких случаях не подходят, так как в них белок частично-гидролизованный.
К сожалению, нет информативных исследований, подтверждающих АБКМ. Самым достоверным методом считается диагностическая элиминационная диета - смеси на основе полного гидролиза белка на 2-4 недели, если симптомы исчезают, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ! То есть мы можем пока продолжать есть Нутрилак комфорт и поддерживать кожу эмолентами? Что делать, если пятен на коже станет больше ?
Педиатр
Если уход за кожей будет соответствующий и регулярный, но после кормления будет усиливаться сыпь, улучшения на фоне ухода не будет, тогда следует понемногу заменить смесь на полный гидролиз (Нан антиаллергия, Нутрилон пепти гастро, Нутрилон пепти аллергия), можно постепенно вводить, чтобы ребенок привык к вкусу. Они все горьковатые, не очень приятные, на практике Нутрилон пепти гастро лучше воспринимается, но это отзывы мам, все индивидуально.
В течение 2-4 недель оцениваем эффект на смеси, если лучше, то следует продолжать использовать лечебную смесь минимум 6 месяцев.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо 🙏
Педиатр
Рада помочь. Здоровья малышу!