Консультация терапевта /

Болит язык — вопрос №3133639

Добрый день уважаемые врачи. Переживаю по поводу языка . Он у меня географический всегда был , есть чувствительность на кислые фрукты , овощи , острое . Уже несколько месяцев язык по утрам у меня с полностью белым налетом ( как пленка белая) когда чищу зубы налет уходит , но сосочки расширенны , на кончике языка белые полоски читала что это может быть гласит , так же есть красные пятнышки . Язык не отекает, но у меня постоянно какой то дискомфорт, как будто горит и побаливает . На середине языка так же белый налет каторый никак не могу убрать . Обращалась к стоматологу в клинику , он сказал что проблемами языка не занимается , обзванивала клиники хотела записаться на прием к доктору но так и не поняла какой врач этой проблемой занимается, такое ощущение что никто не слышал о таком . Пожалуйста подскажите , очень сильно переживаю не знаю какие анализы сдать и что это вообще …. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, Марьям!

Проблемы на языке чаще всего отражают проблемы с желудочно-кишечным трактом . Не зря говорят, что язык - это зеркало желудка.

Трещины на языке чаще всего возникают по причине заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне которого происходит небольшое отторжение эпителия языка.

Также нельзя исключить следующие причины :

1) Кандидоз языка. Он может возникать на фоне снижения иммунитета, после перенесенных вирусных инфекций, после приема антибактерильных препаратов . В таком случае рекомендуют выполнить мазок на Кандиду.

3) Травма , прикусывание языка. Такое возможно на фоне употребления слишком горячей, острой, кислой пищи. А также на фоне использования жестких зубных щеток

4) Наличие дефицита ферритина, цианокобаламина , фолиевой кислоты .

Врачи обычно рекомендуют следующее:

✔️ если есть неприятные ощущения , жжение , то можно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день

✔️ если есть боль мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней

✔️ полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)

Сейчас важно :
1) Оценить функцию ЖКТ, выполнив ФГДС
2) Оценить наличие Кандиды
3) Оценить наличие дефицитов В9,В12, ферритина
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за Ваш ответ

Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!🙏🌸
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС +дыхательный уреазный тест.
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп)+ УЗИ органов брюшной и.
( зачастую проблемы желудочно-кишечного тракта отражаются на языке).

Так же при дефицитных состояниях данная сииптоматика может наблюдаться. Поэтому рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 И В12, Д
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое .
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте, Марьям!

В подобных случаях оптимально посещение терапевта.
Врач оценит ваши жалобы и состояние ротовой полости.
Частыми причинами глосситов и появление налета на языке обычно являются патологии желудочного кишечного тракта, дефициты основных витаминов.

Поэтому по показанию врача оптимальным обследование может быть общий анализ крови, биохимический анализ крови, витамин В12, фолиевая кислота, ферритин.

Если есть жалобы со стороны желудка может быть так же рекомендовано ФГДС.
Нет ли налетов на слизистых щек и небе?
Клиент
Дарья Михайловна, налетов нет , только на языке. Но замечаю когда щеткой чищу середина языка остается с налетом , остальное все уходит . Стала рассасывать лизобакт и заметила что налет на середине языка не такой густой , но все равно язык с красными пятнами и побаливает (((
Терапевт
Поняла вас, тогда тактика актуальна, цель исключить патологию работы желчного пузыря и желудка.

Маловероятно наличие грибкового поражения.
Терапевт
Добрый день ,Марьям!
В вашей ситуации проблемы на языке могут быть из за нарушений работы желудочного кишечного тракта.
Для того,чтобы понять от чего такое происходит рекомендуется сдать общий анализ крови,биохимический анализ крови ,ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Будьте здоровы !
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое Вам за ответ .
Терапевт
Была Рада помочь🙏🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.

2.Второй возможной причиной налета на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;

Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.

Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней
На болезненные участки можно наносить гель Камистад.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое Вам , все сделаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!