Консультация терапевта /

Беременность и анизакидоз — вопрос №3133610

Добрый день. При беременности 25 недель сьела скумбрию холодного копчения. Визуально она была без признаков паразитов. Но все же, они были, в конце трапезы, обнаружены. То есть в пищеварение беременная их запустила. Через дней 10 началась непонятная сыпь, как ожог крапивы, больше похожая на укус комара, и локация именно на левой руке. Никогда и ни на что аллергией не страдала. Клопов, клещей, комаров и т.д нет. Затем пошли отеки. Вопрос. Пора ли бить панику, бежать сдавать анализы? Если да, то какие анализы сдавать и какое вооообще лечение у беременных в 3 триместре от этой гадости.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Эозинофильный катионный белок
Кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
И для начала пройти осомтр терапевта
Невролог, Терапевт
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется сдавать следующий перечень анализов :
клинический анализ крови с СОЭ, СРБ , биохимический анализ крови ( общий белок ,билирубин , АЛТ, АСТ, общий холестерин , глюкоза , мочевина , креатинин , ферритин ), общий анализ мочи , коагулограмма .
Обязательно ЭКБ, иммунноглобулин Е

Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

Скумбрия холодного копчения может быть источником паразитарной инфекции, особенно анизакидоза. Это
Заболевание возможно при употреблении морской рыбы в сыром или плохо термически обработанном виде. Анизакиды действительно могут вызвать аллергические реакции , боль, тошноту , сыпь.
В подобных случаях важно оценить:
- общий анализ крови
- биохимию крови ( важно знать показатели АЛАТ, АСАТ, билирубин , так как при беременности возможно развитие холестаза беременных)
- кал на яйца глистов трехкратно методом парасеп
- анизакидоз IgG, IgA
- IgE, эозинофильный катионный белок
- гастроскопия ( при анизакидозе обнаруживаются гельминты , прикрипленные к стенке пищевода, желудка)

Лечение при беременности возможно , но только после подтверждения инфекции. Чаще применяется антигельментики (мебендазол)
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за развернутый ответ. Пока я сдаю все анализы, не наносится ли вред ребенку? 3 триместр. и разве можно мебендазол при беременности?
Терапевт
Нет, не переживайте , если это действительно личинки анизакиды, то нанести какой-то негативный след они могут только матери, если имеется рвота , диарея. Но эти состояния могут косвенно привести к обезвоживанию.
Препарат не разрешен в 1 и 2 триместрах, в 3 - с осторожностью и только если есть на то показания. Без явных причин и точной диагностики препараты принимать не рекомендуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если паразиты были белого цвета то они были мёртвыми. Холодное копчение это термическая обработка, которая для анизакид губительна.
Анизакиды дают симптомы поражения ЖКТ такие как тошнота, рвота, боль в животе, расстройство стула.
Метод выявления анизакид это ФГДС, и если они выявляются то лечение заключается в механическом удалении. Противоглистные препараты в их отношении не принимаются
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При появлении симптомов рекомендуют выполнить: общий анализ крови, Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп), анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок ( для исключения аллергических реакций).