Консультация дерматолога /

Изменения цвета ногтя — вопрос №1210313

Добрый вечер. Какое-то время назад заметила небольшое потемнение на краю ногтя. Подумала, что может ушиблась. Сейчас весь ноготь поменял цвет, стал мутный и тёмного немного больше. Припоминаю, что какое-то время назад он как будто бы сошёл. Подскажите, это грибок? Прочитала в интернете про какую-то страшную подногтевую меланому. Если это грибок, то какие мои действия и можно ли назначить лечение без очного осмотра? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Внешне похоже на грибок и возможно гематома
Насчёт гематомы вообще не переживайте
Вырастет вместе с ногтем
- сдать посев на грибы
Пока готовят результат
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- на ноготь офломил лак 2-3 раза в неделю
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не меланома
А вот грибок нужно исключить,сдав посев с пластины без нанесения наружных препаратов.
Потом определять тактику лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото подногтевая гематома,возможно присоединение грибковой инфекции
Необходимо сдать соскоб и посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам
При положительном результате :
-экзодерил раствор 2 р в день
-Офломил лак через день
Пои отрицательном :
Лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 2 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имела место травма(давление). Ногтевая пластинка деформирована, травма вполне возможна. Имеет смысл выполнить ванночки мыльно -содовые, после ванночек провести чистку. Посетите дерматолога ,проведите осмотр под дерматоскопом.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может бытьониходистрофия из-за травмы ногтя. Мизинец всегда подвергается трению обувью. Или грибковая инфекция. Сдайте соскоб на грибы.
Если грибок подтвердиться , то раствор экзодерил ежедневно 1 раз в день. И лак онихел 2 раза в нед до отрастания здорового ногтя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача и взятие соскоба на наличие патогенного грибка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это точно нк меланома, даже не переживайте и не думайте!
Грибковую инфекцию необходимо исключить.
Рекомендую сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Ноги не мыть 12 часов и не использовать наружное лечение.
При положительном анализе :
Лак Офломелид 2 р неделю на 6мес.
Рр Микодерил 1 р в день пол ногтевую пластину на 6мес.
Носки хб, менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Обувь Микодерил обработать.

Больше данных за ониходистрофию.
При отрицательном анализе. Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Драже Мерц 1 кап на месяц.
Свободная обувь.