Гипоплазия мозжечка

Здравствуйте! Уже обращалась к вам по поводу расширения БЦ. На этот раз на 30 неделе нам под вопросом ставят гипоплазия мозжечка, размер 31,3 мм. Расширение БЦ так же остаётся. В анамнезе переболела в октябре ковид-19 и в декабре гриппом. Подскажите, пожалуйста, на сколько ситуация критична и к чему стоит готовиться?

Нет
30 лет

Здравствуйте
Для уточнения диагноза необходимо МРТ и консультация нейрохирурга,но изначально-генетик
Вас направили на консультацию к детскому нейрохирургу?

Алевтина, направили после праздников на Мрт и к генетику. Я знаю, что стоит дождаться их вердикта, но я места себе не нахожу.

По показателям нижняя граница нормы.Скорее перестраховка. Часто после МРТ всё опровергается. Настройте на лучшее.

Принятый ответ

Добрый день.
Как и в первом случае (на мой, конечно, взгляд) исследователь "увлекается" десятыми долями миллиметра. Для этого срока размер мозжечка на нижней границе норма (5% - 32 мм). Да и вовсе не очень понятно, зачем измерять его в этом сроке.
Совет, как и в прошлый раз - не придавайте слишком большого значения.