Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Чмт у супруга — вопрос №1210479

Здравствуйте, муж попал в аварию 31 числа , привезли в больницу все помнил 1 числа все помнил , сейчас меня не узнает , у чмт лопнули сосуды , маленькая гематома , так же говорят что есть небольшой отек .он в сознание , но не понимает где он находится и говорит полный бред , помнит только свое имя и город где живёт. Скажите пожалуйста когда это пройдёт у него хоть приблизительно, и какие могут быть последствия после чмт . Может стоит его перевести в другую больницу , я уже на грани нервного срыва нахожусь

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Наталья !
То, что Вы описываете , это крайне поверхностная степень нарушения сознания (Сомнолентность ) !

Скажите пожалуйста когда это пройдёт у него хоть приблизительно ?
Если он находится в отделении нейрохирургии , всегда под контролем докторов , имеется возможность всегда выполнить нужные исследования и убедится в том , что гематома не увеличивается в объеме , а наоборот постепенно рассасывается , то описанные Вами явления носят временный, обратимый характер , они исчезнут полностью ! Если же стационар не нейрохирургический, Вы не уверены в том , что могут чётко проследить статус гематомы и неврологический статус , то правильнее его перевести (только организованный перевод, на санитарном
автотранспорте , а не самовольный уход !!!) в больницу , где имеется нейрохирургический стационар !
Это всё , что могу написать заочно по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, после ухудшения по сознанию и памяти было сделано КТ?
Надо провести контроль основных показателей, чтобы посмотреть нет ли ухудшений по травме, присоединения инфекций, кровотечения, роста гематомы и тд.
Про перевод заочно ничего сказать нельзя, если больница достаточно крупная, есть нейрохирургическое отделение и возможности для обследования и лечения, то лучше не транспортировать. Если есть сомнения, то перевод организуется по согласованию с принимающим стационаром на санитарном транспорте.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, да кто делали уже 2 раза говорят что все на прежнем уровне , завтра должны делать ещё раз кт, ночью со слов врача у мужа был психоз , на вопросы так и отвечает не понятно что , только точно знает свое имя и город где живёт, на вопрос на какой ты улице вообще называет другую . Возможно ли ещё такое состояние из за препаратов которые ему делают ?
Анестезиолог-реаниматолог
Надо исключать все возможные причины - нарастающий отек гм, дыхательная недостаточность, инфекцию, скрытое кровотечение. По препаратам тоже можно пройтись.
Но в общем надо искать конкретную причину. Если есть большие гематомы на теле, то продукты их распада могут всасываясь в кровь вызывать интоксикацию и психоз.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. То, что Вы описываете, вызвано наличием гематомы и, как следствие, нарастанием отека головного мозга. Нужно повторное КТ ГМ для исключения нарастания гематомы. Также подобная клиническая картина требует погружения пациента в медикаментозный сон для уменьшения потребления кислорода мозгом и уменьшения повреждающего действия отека. Если он до сих пор в сознании, тогда тактика врачей не понятна.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не вижу смысла переводить его в другой стационар, тем более сейчас, когда он еще находится в состоянии после свежей травмы. КТ делают, за отеком и гематомой наблюдают.
То, что он не помнит что-то, бывает психоз - это зависит от того, в каком месте гематома. И от отека головного мозга. Когда разрешится отек и рассосется гематома, тогда и начнется восстановление памяти и поведения. Отек на 4е сутки обычно максимален. Длится около недели, потом должен пойти к снижению.
В дальнейшем нужна будет реабилитация. Пока вы не описываете ничего критичного. То, что он в сознании, говорит о том, что травма не принесла серьезных проблем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
У вашего мужа признаки отека головного мозга, который развивается через некоторое время после ЧМТ. Если вовремя начать противовоотечную терапию при наличии маленькой гематомы с безопасной локализацией, то все обратимо. Если лечение проходит в соматическом стационаре и есть возможность обсудить лечение с нейрохирургом и есть необходимое оборудование для мониторинга состояния, тогда можно оставить пациента там. Но всегда лучше лечиться в нейрохирургическом стационаре, где работают опытные квалифицированные врачи. Нужно смотреть по ситуации. Последствия могут быть разные, зависит от степени повреждения при ЧМТ, обратимые и необратимые. Неврологический дефицит, нарушения функций высшей нервной деятельности. Восстановительный период может длится до года
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. После ЧМТ иногда появляются расстройства памяти. Пациенты осматриваются такими специалистами, как невролог, врач ЛФК, психотерапевт, затем составляется индивидуальный алгоритм реабилитации ( то есть восстановление утраченных функций). По срокам восстановления все индивидуально . При средней степени тяжести восстановление утраченных функций занимает примерно от 1 до 6 месяцев, при тяжёлой степени тяжести- примерно от 6 мес и более.
2. Последствиями ЧМТ могут быть : нарушение речи, памяти, внимания, зрения, парезы и параличи
3. Что касается перевода в другую больницу, то это вам решать, так как вы оцениваете профиль отделения, в котором находится ваш муж, их возможности для полного восстановления и реабилитации. Это должно быть нейрохирургическое или неврологическое отделение. Транспортировка должна осуществляться строго на медицинском транспорте после согласования с другим лечебным учреждением.