Дозировка панангина и беременность
Врач кардиолог назначила Панангин ФОРТЕ по 2т × 3 раза в день. Я пропила 8 дней. Сегодня после очередного приёма стало плохо ( спутаное сознание, тошнота). Прочитала инструкцию, где максимальная доза 1т × 3 раза в день. Т.е. я пила в 2 раза больше. Сказали через 2 недели контроль калия. Назначили из-за сердечной недостаточности ( врождённый порок Тетрада Фалло) во время беременности . Вопрос: насколько опасно оставлять дозировку прописанную врачом. Стоит ли сдать анализ раньше и стоит ли уменьшить дозировку ?
Здравствуйте, Мария.!
Приложите ваше узи сердца.
Какие у вас жалобы со сторона сердца?
Диана, узи с собой нету. Там трикуспидальня недостаточность 2 ст, и пульмональная недостаточность 3 ст
Здравствуйте.
Какой был исходный уровнь калия крови? Какой срок беременности? Прикрепите результаты обследования, если есть возможность
Анастасия, исходный уровень калия 3,9. Срок беременности на сегодня 18нед
Здравствуйте. Какой у вас был исходный уровень калия?
Яна, 3,9 исходных ур-нь калия
Принятый ответ
Уменьшите дозировку до 1 т 3 раза в день. Анализ на электролиты пока сдавать не нужно. Не волнуйтесь! Себе навредить вы этим не могли в данном случае.
Яна, спасибо
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Панангин всегда назначается 1 таб 3 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Панангин ФОРТЕ назначается по 1 табл. 3 раза в день,
это максимально допустимая дозировка согласно официальной инструкции к данному препарату.
Превышать ее не следует.
Вам целесообразно сейчас уменьшить дозировку.
Анализ на калий пока можно не сдавать, за одну неделю лечения вряд ли развилась гиперкалиемия.
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.