Консультация офтальмолога /

Возможно попал в глаз слайм или блестка — вопрос №1210485

Здравствуйте, дочь 4,5 года играла со слаймом с блестками фирмы poopsie ( не в первый раз). В середине игры заметила у нее слись желтоватую в одном глазу.
Сказала глаз не болит.
Промыла, слись течет, глаз красный. Сходили в скорую. У нас в скорой офтальмолога нет. Закапали дексометазон. Сказали промывать чаем. Промыли много раз толку нет. Слись фомируется высоко под верхнем веком.
В скорой сказали похоже больше на коньюктевит (сама я болею 3 дня ангиной).
Сейчас дочка засыпает.
Мог туда попасть слайм, блестки, почему не вымылись водой, чаем, слезами?? Может быть ожог от слайма, если это он? Мне страшно, но до утра податься некуда. Дочка говорит что глаз не болит, но течет много слизи.
Завтра буду искать врача. Хотя мы сейчас в маленьком городе, не по прописке.
Может ли что то страшное случиться до завтра? Что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить фото глаза к вопросу пока ребенок не заснул?
Клиент
Александра, заснула. Может быть ожог от слайма?

Офтальмолог
Совершенно непонятно назначение дексаметазона, и только его, если подозревают конъюнктивит. Глаз зудит? Ребенок сам не простывший?
Клиент
Александра, нет. Но болею я (тонзилит, кашель, темпиратура один день у меня была).
Совпало, что это началось , имеенно когда играла со слаймом с блестками (больше не когда не дам его ей)
Офтальмолог
Людмила, ингредиенты, из которых делают слаймы, действительно могут вызвать ожоги и аллергические реакции. Но чтобы ответить вам ожог это или же воспалительный процесс, нужно увидеть фото. В любом случае я бы рекомендовала капли глазные окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день ( это офтальмологический антисептик). А далее нужно смотреть, как минимум фото.
Учитывая то, что ребенок не резко пожаловался на боль, ощущение инородного тела и тд, то скорее всего все же не что-то попало, а воспалительный процесс. В любом случае начинать лечение с антисептика нужно.
Постарайтесь завтра с утра приложить фото глаза к вопросу.
Клиент
Александра, а если ожог, она может лешиться зрения ? Или если завтра попаду к офтальмологу можно помочь будет как то?
Альбуцит не подойдет?
Просто я до завтра с ума сойду, что ребенка этим слаймом глаз покалечила.
Не могу найти состав этого слайма.
Офтальмолог
Людмила, зрение не потеряет!
Альбуцид не рекомендую - слабый препарат, а тем более изменяет свою структуру в глазу.
Конечно, лучше всего очный осмотр офтальмолога. А сейчас начать лечения, как писала выше, с антисептика ( окомистин или витабакт)
Клиент
Александра, а если она крепко спит будить? , у нас нет аптке 24 часовых. Нет возможности купить сейчас что то.
Офтальмолог
В таком случае нет смысла будить ребенка. Дождитесь утра, оцените состояние, приложите сюда фото и постарайтесь поскорее попасть к офтальмологу на очный прием. Возможно доктор после осмотра переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе, подкорректирует назначения
Клиент
Александра, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Клиент
Александра, фото загрузила, веко опухшее.
Спит, глаз не открывает
Офтальмолог
Просмотрела фото. Как я вам вчера и писала, это скорее всего воспалительный процесс, достаточно выраженный. Поэтому порекомендую сразу антибактериальный препарат. В вашем возрасте можно или тобрекс или флоксал по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка
Клиент
Александра, спасибо! Сезодня записала к врачу. Дочка еще спит.
Блестки или слайм мог спровацировать процесс?
Офтальмолог
Нет, больше похоже на воспалительный процесс. Плюс, как вчера писала вам вечером, явных симптомов инородного тела не было
Клиент
Александра, сходили к врачу. В глазу ничего постороннего нет, выписали то же, что и Вы.. прикрепила новое фото.
Глаз отек, слизи меньше, спросила у врача, может ли быть это аллергическая реакция , сказала нет, но придя домой, дочка жалуется что стал чесаться глаз, это нормально при коньюктивите? Сейчас муж принесе лек-ва,буду капать.

Еще один вопрос, что можно для профилактики мужу? что бы он не подхватил коньюктивит, нам послезавтра ехать домой (6 часов в дороге), он за рулем. Если подхватит, не сможем поехать, а это необходимо. У нас есть Альбуцит.
Офтальмолог
Конечно может быть зуд. Это нормально для этого процесса. Вы правильно сделали, что обратились очно. Теперь и сами будете спокойнее
К сожалению, для профилактики ничего не применяется. Если муж почувствует первые симптомы, то ему можно тоже лечение, что и ребенку
Альбуцид не рекомендую в принципе. Очень слабый препарат и меняет структуру в глазу
Клиент
Александра, подскажите, при таком температура может быть? Целый день дочка была веселой, играла, на глаз не жаловалась. А сейчас поднялась температура. Пока 37,5
Бывает при коньюктивит?
Тобрекс 2 раза закапала.
Офтальмолог
Нет. Температура точно не связана с глазом.
Клиент
Александра, здравствуйте, последний вопрос и не буду Вас больше мучить. Дочке лучше. Глазки белые, переодически подтекает гной, лечу, фурацелин и тобрекс.

Такой вопрос, я вчера сильно кашляла и у меня полились слезы из глаз и покраснел один глаз. Думала от дочки заразилась, но у меня вообще не так как у нее. Поэтому не знаю капать ли мне себе антибиотики (я с ними не очень дружу и у меня бывают алергич.реакции на капли, эти себе раньше не капала, я чесно сказать их боюсь, т к.был инцидент когда я себе очень навредила средствами для глаз)
.
Вообщем глаз красный снизу. Гноя нет вообще, утром чуть было слипание век, но когда глаза открыла на ресницах и вокруг небыло ни слизи ни гноя. Ничего не болело. Промыла себе 2 раза фурацилином, жечь стало больше, как мне кажется скорее после него . Сейчас в глазу небольшое жжение, как сухость.
Это может быть бактериальный коньюктивит? Ведь симптомы вообще другие, нет гноя и отеков...
К врачу не смогу попасть, дочь оставить не с кем.
Приложила 2 фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, правильно сделали, что спросили. Мне абсолютно не сложно ответить. Тем более если этим смогу вам помочь. Я посмотрела фото. Это конъюнктивит. Но не совсем бактериальный, скорее всего вирусно- бактериальный. Поэтому вам бы я рекомендовала сейчас, пока нет гнойного отделяемого и учитывая вашу переносимость антибиотиков, такое лечение: капли антисептик ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. А также нестероидные противовоспалительные капли ( неванак или диклофенак) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс дней 7. Через несколько дней смотрим на динамику, стихают симптомы или появляются новые
Ребенку лечение не менее 7 дней, даже если пройдут все симптомы!
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо хотя бы по фото оценить состояние глаза.
Приложите в хорошем качестве фото
Клиент
Вера, не могу . Заснула она.
Может быть ожог от слайма?
Если это слайм попал мог он не вымытся водой и чаем?
Офтальмолог
Ожог это боль, покраснение и слезотечение.
Если только гнойное отделяемое, то возможно это конъюнктивит, а возможно раздражение слизистой от слайма и на фоне этого развился конъюнктивит.
Нужны антибактериальные капли тобрекс или флоксал 4 раза в день 7 дней.
Но лучше дождаться фото и дать рекомендации
Клиент
Вера,
Клиент
Вера, фото загрузила, веко опухшее.
Спит, глаз не открывает
Офтальмолог
Доброе утро.
Фото посмотрела.
Есть гнойное отделяемое. Это конъюнктивит.
Приобретите капли тобрекс или флоксал и начните капать по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) или кипячёной воде от слизи и корочек.
Не переживайте. Все лечится
Клиент
Вера, были у офтольмолога, поставили бактериальный коньюктивит.
подскажите, при таком температура может быть? Целый день дочка была веселой, играла, на глаз не жаловалась. А сейчас поднялась температура. Пока 37,5
Бывает при коньюктивит?
Тобрекс 2 раза закапала.
Офтальмолог
Нет. У ребенка орви. Поэтому и конъюнктивит появился на фоне орви.
Капайте капли тобрекс 4 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаза
Клиент
Мария, не могу . Заснула она.
Может быть ожог от слайма?
Офтальмолог
При ожоге глаз болит, будет светобоязнь слезотечение, ребёнок бы жаловался.
Очень часто у детей так протекает бактериальные конъюнктивиты. Тем более вы болеете, контакты не исключены же.
Поэтому рекомендую к. Тобрекс 4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко. Промывать раствором фурациллина либо товаром ромашки, если нет аллергии на цветки ромашки.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, слез вообще не было. Только гной. Светло желтый.
Офтальмолог
Гной от ожога не появится.
Это конъюнктивит.
Клиент
Мария, фото загрузила, веко опухшее.
Спит, глаз не открывает
Клиент
Мария, фото загрузила, веко опухшее.
Спит, глаз не открывает
Офтальмолог
Веко может опухать при разных патология, поэтому к сожалению фото не показательно
Клиент
Мария, были у афтольмолога, поставили бактериальный коньюктивит.
Бывает при коньюктивит?
Тобрекс 2 раза закапала.
Офтальмолог
Горло не болит, заложенности носа у ребёнка нет?
Клиент
Мария, перед сном заложен нос, не много соплей, бррызгаю аквамарисом. Уже несколько дней. Днем все ок .
Сейчас больной глаз в основном слезиться и отекший, а второй по схеме первого стал гноиться, хотя Тобрекс в обед капала.

Если мы с мужем заразились, через сколько проявиться?

Дочка плачет от промывания фурацилином, я попробовала себе промыть, после него очень сухо в глазах. Он так и действует?
Офтальмолог
Да, фурациллин может сушить, просто ребёнку неприятно, но отделяемое убирать надо.
У ребёнка сейчас должно быть индивидуальное полотенце, наволочка, старайтесь чаще мыть руки.
Проявиться может через 5 дней, может меньше.заложенность носа у детей, а также малейшая воспалительная реакция может давать такую температуру
Клиент
Мария, подскажите, через сколько с глазами может стать лучше? Сколько дней в среднем им болеют?
Офтальмолог
Курс лечения 10 дней, капли не отменять, если станет намного лучше, прокапать 10 дней. Лучше на 3-5 сутки
Клиент
Мария, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Слайм, скорее всего, вымылся при промывании, рядом со зрачком на роговице, мне кажется, осталась блёстками - необходимо обратиться к офтальмологу, чтобы он убрал её пинцетом
Клиент
Ольга, спасибо! Сегодня записала к врачу. Дочка еще спит.
Блестки или слайм мог спровоцировать процесс?
Офтальмолог
Да, могли - они не стерильные и не вымытые. На поверхности находятся бактерии, которые при попадании в глаз, вызвали защитную реакцию организма в виде воспаления и выделения гноя
Клиент
Ольга, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вашей дочери!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вашей дочери!
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, сходили к врачу. В глазу ничего нет, выписали то же, что и Вы.. прикрепила новое фото.

Офтальмолог
Лучше окомистин или бактавит 4 раза в день 3 дня, альбуцид (сульфацил натрия) использовать не рекомендую - эффект мизерный, а конъюнктиву расцарапает. Все пройдёт, главное, нужно капать 7 дней, иначе можно недолечить или сформируется устойчивость к препарату (тобрексу)
Клиент
Ольга, Александра, подскажите, при таком температура может быть? Целый день дочка была веселой, играла, на глаз не жаловалась. А сейчас поднялась температура. Пока 37,5
Бывает при коньюктивит?
Тобрекс 2 раза закапала.
Офтальмолог
Нет, не бывает, скорее всего совпало с началом ОРЗ - нос свободно дышит?
Клиент
Ольга, у нее сопли переодически к вечеру были дней пять, только вечером немного, днем не было, связывала с аллергическими скорее, от зертека проходили. сейчас немного посапывает
Офтальмолог
Промывайте нос физраствором или морской водой 5-6 раз в день, из-за насморка отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит, поэтому нужно нос тоже лечить
Клиент
Ольга, здравствуйте, последний вопрос и не буду Вас больше мучить. Дочке лучше. Глазки белые, переодически подтекает гной, лечу, фурацелин и тобрекс.

.
Приложила 2 фото
Офтальмолог
Если нет гнойного отделяемого, то это вирусный конъюнктивит, фурацилином не промывайте - он ещё больше защелачивает, лучше окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней и противовоспалительный - неванак или диклофенак 3 раза в день 10 дней, для снятия дискомфорта гель глазной - корнерегель или видисик или вита пос 3-4 раза в день 10 дней
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, спасибо! Вот это (корнерегель), мне точно нельзя, у меня от него в свое время пол лица разнесло
Офтальмолог
Тогда и видисик не стоит, одна фирма производит - состав практически одинаковый
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо