Острый инфек мононуклиоз

Здравствуйте, девочка 4 года (анализ антител к капсид антиген Эпшт Барр положит igG 41,7, igM 1,41) , обильный рост в носу S. aureus. На узи увеличен печени. Как правильно лечить ребёнка? Активная, без признак заболевания, есть увеличение небольш лимфы на шее. Прописали изопринозин 1/2 т 4 раза и виферон, потом бифидум и циклоферон

ЧБ, фарингиты, трахеиты, бронхиты
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли изменения в общем анализе крови и биохимии?
При отсутствии клинических проявлений заболевания такая активная терапия не проводится.
Достаточно применение Изопринозина по 10 дней с 10 дневным перерывом два раза.
При повышении печеночных ферментов соблюдение диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника!
IgM к капсидному антигену ВЭБ в крови может сохраняться долго, несколько месяцев. Реактивные изменения в печени, гепатомегалия, лимфаденопатия, это все характерно для данного заболевания. Не переживайте, все это носит временный характер, все обратимо.
Необходимо повторить УЗИ ОБП в динамике через 3 месяца.
В первую очередь необходимо смотреть есть ли сейчас какие либо симптомы у ребенка или нет. Если нет симптомов как Вы указываете назначение препаратов больше не требуется.
По выписке у ребенка назначено грамотное лечение, несколько курсов иммуномодуляторов, этого достаточно, чтобы помочь иммунной системе.
Чтобы понять вирус еще есть в организме необходимо сдать кровь на ПЦР к ДНК ВЭБ.
После перенесенного острого процесса лучше пока ребенка недели на 2 оградить от лишних контактов, чтобы организм немного восстановился.
Ника, какие последние результаты общего анализа крови, АСТ, АЛТ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не имеется никаких жалоб у ребенка, то и проводить такое лечение не требуется, тем более что и нет подтвержденных препаратов эффективных в отношении ВЭБ. Заразиться ребенок мог давно, а Ig M циркулировать до года, поэтому в первую осередь ориентироваться нужно только на самочувствие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторите курс узи через 3 мес, кровь ПЦР к ДНК ВЭБ, если не сдавали, чтобы убедиться, что активной фазы нет и нет вируса в крови.
При всем благополучии: общего состояния, оак и б/х крови, лечение курса иммуномодуляторов будет вполне достаточно (изопринозин 10 дней).
Будьте здоровы.