Консультация терапевта /

Падает сильно давление — вопрос №121074

Здравствуйте! По ИБС назначено вечером на ночь пить розувастатин-20 и тромбоасс 50. Но сразу падает давление иногда даже до 98 верхнее. Ходила к кардиологу, который заявил, что не может падать давление после тромбоасса. Но я что - вру что ли? Я в этом не заинтересована!!! Может кто- нибудь из врачей встречался с такими симптомами? Как поступить, по ИБС нужно принимать такие лекарства. А потом боюсь спать - с таким низким давлением. Ем горький шоколад, и таблетки цитрамон. Но это не всегда помогает. Завожу будильник . И через каждые 2 часа просыпаюсь - измеряю давление, чтобы не случился инсульт во сне. Растирают вески. А врачи меня заверяют что такого не может быть, чтобы падалопосле розувастатина и тромбоасса падало так сильно давление!

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга. Какие еще препараты принимаете кроме Розувастатина и тромбоасса
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимаю утром Эдарби 40ед 12,5

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Оба эти препарата не должны снижать давление. Это снижение проявляется ухудшением состояния?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Лариса! Ухудшение конечно есть- я писала раньше попала в больницу - отказала левая рука. Уже 5 дней лежу -принимаю капельницы: сосудистые(пираксидифин неуверена что точно написала название), нейрокс, пирацетам, мультивид, массаж воротниковой зоны, состояние улучшилось- рука не немеет, пока ещё пучки пальцев по утрам немеют несильно. Но самое главное как падало давление после тромбоасса так и падает. Но интересно, что если я его выпью не вечером, а днём, то давление так не падает. А вот именно при приёме вечером такое происходит. Хотя самое главное эти препараты надо на ночь принимать!
Терапевт
Здравствуйте а какое у вас нормальное АД?
Принятый ответ
Клиент
Изабелла, нормальное давление до 130верхне, но это на фоне эдарби. Без эдарби будет очень высокое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какое Ваше нормальное давление?
Препараты не должны так влиять
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Действительно, эти препараты не снижают давление. Больше ничего не принимаете? Из предыдущих назначений, к примеру?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да конечно- принимаю эдарби 40 ед +12,5
Педиатр
Врачи говорят правду. Эти препараты давления не снижают. Нужно искать другую причину. Подумайте что может снижать вам давление помимо препаратов?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ольга! Тромбо АСС и Розувастатин не снижают давления. Принимает ли вы помимо их другие препараты? Если нет, то нужно искать причину ухудшения состояния в организме в виде падения АД.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, принимаю эдарби 40ед на 12,5_ 1,5 табу день_ утром.
Кардиолог, Терапевт
Дозировка эдарби кло снижает вам резко АД. Это препарат комбинированный, в его состав входит сартан и диуретик. Если АД ниже 100/90 приём препарата пропустить. Решить со своим лечащим врачом о назначении просто Эдарби, в который входит только сартан, один препарат 40 мг
Клиент
Юлия, без диуретиками эдарби совсем не помогает - хоть 4 табл пей!
Клиент
Юлия, но по ИБС я должна от холестерина обязательно пить препараты, тромбоасс также обязательно пить!!!
Терапевт
Здравствуйте. Если вы заметили четкую связь между приемом вечерних лекарств и падением артериального давления- вполне возможно, что на ваш организм оказывает такое действие розувастатин. Каждый организм индивидуален. Вы начали приём препарата сразу с дозы 20 мг? Или постепенно дозу увеличивали?
Клиент
Мария, нет - сразу мне назначали 10 ед, а когда попала в кардиологии - там уже поставили ИБС и назначили розувастатин 20 ед. А сейчас лежу в больнице_ кардиограмма не показала ибс- такое может быть?
Клиент
Мария, в аннотации розувастатина- только повышение давления, поэтому совместно с тромбоассом все должно компенсироваться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте таких жалоб от пациентов не слышала, как вариант откорректировать терапию снижающие давления. Какие препараты вы на данный момент принимаете?
Клиент
Здравствуйте, Регина! Принимаю эдарби 40 ед + 12,5.1,5_ таблетки утром.
Клиент
Регина, уже корректировать 3 года. Сначала принимала эгипресс , потом норвакс. Норвакс отлично помогал. Но через три месяца пошла аллергия стали сильно рухнуть ноги, врачи отменили препарат. Вот остановились на эдарби!
Эндокринолог
Кроме повышения АД, что еще беспокоит? Ваш вес, рост и возраст???
Терапевт
Я знаю, что в аннотации). Но индивидуальные реакции никто не отменял. Возможно, именно ваш организм на препарат реагирует таким образом. Какая у вас форма ибс?
Клиент
Мария, как это форма???
Клиент
Мария, вот уже в ноль часов слышу в руке мурашки - меняю давление - уже резко поднялось 145 верхнее. Положила под язык половинку максонидина - 4.
Терапевт
Здравствуйте! ИБС выставляют на основании клинических данных и дополнительных методо обследования ,по ЭКГ можно выявить осложнения ИБС. Действительно розувастатин и аспирин не снижают АД, можно попробовать аспирин принимать в обед , розувастатин вечером ,а эдарби кто можно уменьшить дозу 1+ 1/4 таблетки под контролем ад и возможно снижение до 1 таблетке утром под контролем АД.
Клиент
Оксана, вот сейчас у меня давление после капельниц 100/60- и как мне выпить розувастатин и тромбоасс??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В стационаре Вы получаете сосудорасширяющую терапию плюс Эдарби. Получается избыточное снижение давления. После выписки этого не будет.
Клиент
Виктория, такое снижение у меня ещё до больницы происходит!!!
Терапевт
У вас стенокардия? Нарушение ритма? Инфаркт был? По экг вне приступа стенокардии и вне пароксизма аритмии экг может быть без патологии.
Клиент
Мария, инфаркта не было, нарушение ритма нет.
Клиент
Мария, вот уже у меня заканчивается курс лечения 12 капельниц, а рука левая продолжает немного неметь , но не всегда, и больно нести пакет с бутылкой воды в пакете. Этому результат будет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Препарат очень хороший но сильный, попробуйте пить половину таблетки.
Педиатр
Здравствуйте! Сколько чистой воды в сутки пьете? Нередко помогает простая нормализация питьевого режима. Ваша норма 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в сутки чистой воды без газа равномерно до вечера
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ваш возраст?
Терапевт, Нефролог
Тромбо-Асс можете перенести на дневной приём,концентрация его в крови ночью будет такая же высокая,как и при вечернем приеме. Второй вариант: заменить тромбо-асс на Зилт (клопидогрель).
Клиент
Лариса, и когда клопидогрель принимать утром или вечером?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Тогда можно попробовать перенести тромбо асс в обед после еды, а эдарби снизить 1 таб +1/4 таб (т к вы пьёте 1 таб+1/2) в течение 2 недель. Если все равно на протяжении данного времени АД низкое, то перейти через 2 недели на Эдарби 40 мг+12,5 мг на 1 таб.
Терапевт, Нефролог
Все антиагреганты лучше принимать в обед,после еды (тромбо-асс и клопидогрель)
Клиент
Лариса, вот сейчас 16вечера- давление после капельниц 100/60, как мне принять розувастатин и тромбоасс??
Терапевт, Нефролог
Если вам капают пентоксифиллин,то он может снижать давление. На его фоне лучше уменьшить вдвое эдарби,а тромбо-асс и розувостатин скорее всего просто свидетели,а не виновники.
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое за участие! У меня ещё последний вопрос! Вот мне уже заканчивают в понедельник 12 капельниц- да туда входит это лекарство что вы написали. А рука левая продолжает неметь не так конечно сильно и мурашки по ней бегают, носить в ней пакет с бутылкой минералам больно. Пройдёт это после курса лечения или проститься на лечение теперь в терапию?
Терапевт, Нефролог
Ольга,в какой части именно вы чувствуете онемение?
Клиент
Лариса, левая рука - больше в локте и ниже. - утром пальцы немного немеют, капельницы сделают - проходит
Клиент
Лариса, после капельниц мне назначили ещё пить таблетки актовегин и нейробион
Терапевт
Снижение давление происходит после приема эдарби , поймите что это лечебный препарат и эффект по снижению давления происходит постепенно и пик приходится на вечер, уменьшите дозу утром на 1/4, при сохранении низкого давления в течении 10 дней ещё снижайте дозу, аспирин принимайте после еды в обед, розувастатин не снижает АД. Вы поймите , что это просто совпадение с приемом аспирина и розувастатин. Капельницы в течении 12 дней окажут положительный эффект на функцию руки, но этого мала для полного восстановления, нужно продолжить прием таблеток, важно ЛФК, массаж. Все требует времени и терпения.
Клиент
Оксана, а каких таблеток? Мне назначили актовегин и нейробион по три раза в день!
Терапевт, Нефролог
Это вероятно нейропатия локтевого нерва. Должны дополнительно проводить физиотерапию и лфк.
Клиент
Лариса, мне не назначили эту процедуру - так как гемангиомы в грудном отделе позвоночника, а массаж воротниковой зоны делают.
Терапевт
Это хорошие препараты нужно продолжать их принимать, эффект будет постепенный. Не забывайте ЛФК и массаж очень важны для восстановления!
Клиент
Оксана, физиопроцедуры отменили из- за гемангиомы позвоночника в грудном отделе- массаж шейно- воротниковой зоны делают.
Терапевт, Нефролог
Актовегин не эффективен нигде и никогда. Не тратьте деньги,нейробион можно. Финлепсин тоже можно.
Клиент
Лариса, мне не назначили физиопроцедуры из- за гемангиомы в позвоночнике грудного отдела. Массаж воротниковой зоны делают. Вот сейчас 20 мин назад было давление 120- а сейчас уже 155 - под язык положила половинку максонидина 4, а все препараты приняты. Даже выпила успокоительное - персен.
Клиент
Лариса, может мне вечером ещё одну таблетку эдарби пить?
Терапевт
Моксонидин под язык может резко уронить АД, потом опять будете мучиться от низкого Ад 155 у хроников это не так страшно нежели низкое, в этом случае нужно контролировать давление, возможно оно стабилизируется.Эдарби кло принимают раз в сутки ,при высоком АД можно моксонидин просто выпить
Ветеринар
Здраствуйте! Попробуйте сменить препараты или поменять дозировку.