Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №1211029

Здравствуйте, девочка 1,2, вчера поднялась высокая температура 39, сбивалась очень плохо, позже появился жидкий стул, за день 14 эпизодов. После обеда появились прожилки крови в стуле. Даю энтерол и энтараст гель. У врача были сегодня, предлагают госпитализацию ( цефтриаксон, дексамитазон и викасол в условиях стационара). Кровь сдали, кал и мочу сдадим завтра. Сегодня температуры нет ребенок активный, пьет, ест. Жидкий стул сохраняется. Возможно ли обойтись без госпитализации и антибиотиков. СОЭ высокий 25.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Сколько раз сегодня был жидкий стул? Сколько раз с прожилками крови?
Как мочится ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте. Сегодня с 5 утра и до 12:30 стул был 5 раз, прожилки сохраняются в небольшом количестве. Ребенок активный, пьет хорошо.

Инфекционист, Педиатр
В таком случае, я бы рекомендовала госпитализацию. Ребенок маленький, риск обезвоживания есть
Педиатр
Здравствуйте! Сколько раз был стул сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Сегодня с 5 утра и до настоящего времени 5 эпизодов.
Педиатр
Ребёнок маленький, возможно обезвоживание. Если останетесь дома, то поить регидроном, наблюдать, при вялости, сонливости, отказе от еды и питья, ехать в больницу. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста это значит что нужно подключить антибиотик, если да то какой? Возможно ли обойтись без антибиотиков?
Педиатр
Да, нужен антибиотик, например, супракс. Энтерол, регидрон, Смекта. Если состояние ухудшится, сразу госпитализируйтесь.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая проявления энтероколита,стул до 14 раз, необходимо дообследование, лучше в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На праздники мы уехали из Москвы и находимся в Крыму. Возможно ли пролечить ребенка дома, до возвращения. А по приезду пройти обследование в Москве.
Инфекционист, Педиатр
Необходимо сдать дизгруппу и сальмонеллёз,копрограмму,кал на микродорце. Обязательно сейчас в терапии антибиотик,без него вы не справитесь.вы конечно можете начать терапию,но если ребенок будет вялый, слабый,плохо пить, мочится,сонлив,стул многократный более 10 раз обильный водянистый с кровью,то нужна будет госпитализация для инфузионной терапии
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста какой антибиотик показан.
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо поить регидронои, дать Энтерол по 1 кап 3 раза в день, Смекта 1 пак 3 раза в день до стабилизации стула, Супракс из расчета 8 мг/кг в сутки, соблюдение диеты с исключением молока, фруктов,соков
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, ребенок весит 12 кг, какая дозировка супракса будет верной , принимать 1 раз или разделить на 2 приема. Сколько дней пить антибиотик?
Инфекционист, Педиатр
120мг это 6 мл длительность зависит от состояния и результатов обследования,но не менее 5 дней
Клиент
Екатерина, спасибо.
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь и обязательно обследуйтесь,чтоб найти причину
Педиатр
Здравствуйте) учитывая возраст и частоту стула желательно госпитализироваться для лечения и обследования ребенка
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?