Консультация эндокринолога /

Куда то девается кальций — вопрос №1211089

Здравствуйте.Помогите разобраться пожалуйста.Мне 47 лет.У меня был длительный стресс на адреналине.Сос спиной всегда были проблемы,но сейчас усилились.Сделала МРТ грудного отдела оказалось компрессионные переломы 9 позвонков.Дальше прошла денситометрию.Результат низкая плотность костной ткани.Т — показатель 1.1.Сдала анализы: 25 гидроксивитамин Д-84.1,Магний-0.84,Фосфор неорганический -1.08,Ферритин-21.63,Фосфатаза щелочная 48.5,ТТГ-1.350,Паратгормон-8.98,Кальций-86,655.Сделала УЗИ щитовидной железы-Диффузные изменения тканей щитовидной железы.В паращитовидных железах патологических образований не выявлено.Куда же девается мой кальций?У меня еще климакс не наступил.

Возраст: 47

Хронические болезни: ПРиобретенный порок сердца

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется остеопороз с переломами. Уточните, пожалуйста, лабораторные нормы 25-гидроксивитамин Д, паратгормона, кальция (лабораторные нормы отличаются).
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Наследственность по остеопорозу не отягощена (у родителей, бабушек или дедушек подобные переломы позвонков были)?
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ вас.Вит. Д 50-75 при недостаточности.Это по лабораторным нормам.Паратгормон 1.6-6.9.Сейчас принимаю кальций Кальцемин-Эдванс и начала принимать Олендронат 1т. в неделю.
Клиент
Татьяна, по наследственной линии ни у кого остеопороза не было....
Клиент
Татьяна, Кальций забыла 86-102.У меня нижний предел...
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. Диагноз немного изменим на вторичный гиперпаратиреоз на фоне остеопороза с компрессионными переломами позвонков + латентная анемия (ферритин в норме должен быть в диапазоне 45-100).
Алендронат в Вашей ситуации будет слаб и этот препарат часто вызывает обострение гастрита. Советую следующую схему лечения:
1. Резокластин 5,0 мг на 100,0 мл 0,9% физ.р-ра - капельницу прокапать в течение 25-30 мин.
2. Кальцемин Адванс 500 мг + 200 МЕ по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес., затем длительно по 1 таб. * 1 раз в день (утро или обед).
3. Ферретаб по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., затем длительно по 1 таб. (утро) * 1 раз в день
4. Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. (магний в крови желательно держать 0,9 и выше).
ОАК - контроль через 1 мес.
Магний, кальций общий, альбумин, паратгормон, ферритин - контроль через 2 мес. + проверить Т4 св. и Ат-ТПО (диффузные изменения щитовидной железы могут быть при анемии, а могут быть и при аутоиммунном тиреоидите, остеопороз также может быть аутоиммунного происхождения).
УЗИ щитовидной железы, денситометрия - контроль через 1 год.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!Еще вопрос.Когда нервничаю начинают кости болеть...Перестаю нервничать перестают болеть.Возможно поднимается кортизол?Что вы думаете по этому поводу.Стоит ли сдавать суточную мочу?
Клиент
Татьяна, Резокластин нужно 1 капельницу всего?Повторять не нужно?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Кости болят из-за низкого кальция, а чувствуете это на стрессе, т.к. магний первый расходуется при переживаниях и тянет за собой кальций, который и так понижен. С учетом низкого магния в мышцах (если пересчитать магний по кальцию), у Вас, судя по анализам и кости должны болеть, и мышцы.
А кортизол - это гормон стресса. Если Вы много переживаете он будет повышенным, от повышенного кортизола нет лечения, если только не обнаружим аденому надпочечника. + при проблемах с надпочечниками реагирует давление. Можно пройти УЗИ почек и надпочечников, это более информативно.
А Резокластин капаем 1 раз в год. Можно смело 3 года лечиться этим препаратом, а далее по показаниям - или останавливаем более серьезное лечение и уходим на профилактическое лечение или меняем на другой препарат.
Клиент
Татьяна, я все поняла!Спасибо вам большое!Через два месяца сдам анализы.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!