Консультация эндокринолога /

Необходимость приема препарата достинекс — вопрос №3147226

Добрый день, у меня возникла такая проблема: эндокринолог мне поставил диагноз гиперпролактинемия и назначил препарат достинекс (1/4 таблетки первые две недели (два раза в нед.) и потом перейти на 1/2), я успела пропить только 1 неделю, т.е. половину таблетки

Чуть позже я пошла к гинекологу-эндокринологу, чтобы проконсультироваться с гинекологической точки зрения, так как у меня задержка цикла на 40+ дней, там она мне посоветовала обратиться к еще одному эндокринологу, так как достинекс назначают обычно свыше 1000 пролактина, а у меня только 850

В итоге второй эндокринолог и правда сказала мне убрать достинекс

Но сейчас я не могу принять решение, убирать его в итоге или нет, поэтому хотела попросить еще мнений по этому поводу..
По МРТ гипофиза у меня есть киста кармана Ратке, но как я поняла, она не в опасном каком-то состоянии

Помимо достинекса пью дикироген и утрожестан, чтобы вызвать месячные, если это важно

Все анализы в норме, кроме пролактина, тестостерона и ЛГ, УЗИ щитовидной тоже в полном порядке
Половую жизнь не веду, с молочными железами все в норме

Эндокринолог
Здравствуйте, согласна с мнением второго эндокринолога, так как уровень пролактина не высокий, нет образования в гипофизе. Так же пролактин стрессовый гормон и может повышаться на малейший стресс, поэтому перед началом терапии необходимо как минимум 2-3 раза получить высокие результаты, показатели выше 1000
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышен активный пролактин. Так как есть жалобы на задержку цикла, можно пропить достинекс 1/4 таб в неделю 2-3 месяца. Киста кармана ратке обычно не требует лечения.
УЗИ малого таза делали?
Ранее задержки были?
Клиент
Наталия Владимировна, узи малого таза делала, никаких кист или нареканий нет, кроме того, что нет фазы овуляции, задержки бывают в общем редко, за последние полгода точно не помню их
Эндокринолог, Сомнолог
Если однократная задержка, пересмотрите пролактин с макропролактином в следующий цикл на 3-5 день цикла. если будет снова повышен, все же пропейте достинекс.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Валерия!

Мрт без контраста может не показать аденому гипофиза

Киста кармана Ратке не опасна,обычно является врожденной особенностью

Повышен так же тестостерон. В идеале оценить индекс свободных андрогенов.

Синдром поликистозных яичников бывает разных фенотипов,достаточно иметь 2 критерия из трех: 1. Гиперандрогения по анализам; 2.картина спкя по узи; 3.гиперандрогия симптоматическая

Если овуляции нет,то достинекс рекомендуется принимать.

Так же оценить индекс НОМА,если повышен ,то можно принимать мио-инозитол,он способствует стимуляции овуляции или иногда рекомендуют прием метформина

Так же важен уровень ТТГ.

Дердите ферритин не менее 45
Клиент
Софико Бежановна, ттг по анализам в норме, 2,282, ферритин 45
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно ☘️
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Учитывая, что пролактин повышен за счет мономерного, нарушен менструальный цикл и отсутствует овуляция может быть рекомендован в таких случаях прием достинекса.
Возможно продолжить прием препарата в течение 3-6 месяцев с последующим контролем пролактина через месяц. После отмены так же потребуется контроль через 1, затем 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, все верно, достинекс просто так не назначается. Пролактин показатель который может быть повышен в связи со стрессом, неправильной сдачей и др.
Обычно рекомендуется контроль показателя через 3 месяца, с выполнением всех условий перед сдачей исследования. Что касается тестостерона, то его тоже необходимо проконтролировать повторно на 3-5 день цикла.
Эндокринолог
Здравствуйте. При нарушении цикла возможен приём достинекса с таким пролактином, так как он повышен за счёт мономерного это активная часть. Но можете попробовать отменить и через месяц повторить пролактин с макропролактином, если повышается так же за счёт мономерного и опять будет задержка то достинекс все же нужен