Ттг незапланированная беременность

Здравствуйте. Ттг до беременности был 4, была у эндокринолога выписывал фодокомоб. Перестала его пить год назад, ни чего не изменилось. Случилась незапланированая, но желанная беременность. В жк отправили сдавать на ттг (4.0) Скажите, насколько такой показатель опасен для малыша? Т4 10.04 Ат-тг 3.0 Ат-тпо 3.0

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель 4 не опасен. Если до беременности не было гипотиреоза,беременность самостоятельная, не было замершей беременности, то можно желать ттг до 4.

Ттг до 2.5 в первом триместре рекомендуется держать беременным с помощью эко или у кого был выставлен гипотиреоз уже или были замершие беременности.

Не забывайте про йодомарин, обычно рекомендуется принимать профилактическую дозировку 200мкг в сутки всю беременность и ГВ

Фоливую кислоту рекомендуется принимать не более 400мкг/сутки до конца 20 недели

Витамин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45

Повторите ттг в частной лаборатории

Получается до беременности ттг был тоже 4 значит я уже вступила в беременность с таким, но про гипотериоз мне не говорил эндокринолог, я пила йодокомоб по ее рекомендации. В целом самочувствия не было плохим. Беременность самостоятельная.

Лучше повторить ттг в частнйо лаборатории. Если выше 4,то начать приём левотироксина натрия.

Если до 4,то провести контроль ттг через 3 недели

Хорошо. Сейчас 11 неделя беременности. Я очень переживаю за малыша

Пока повода переживать нет☘️

Правда что повышенный ттг может привести к умственной отсталости?

Да,если ттг более 50 всю беременность

А при ттг даже до 15 я не встречала развития умственной отсталости, собственно вообще не встречала в практике

Спасибо. Вы правда думаете что все в порядке будет с малышом и ему ни чего не угрожает? Можно спокойно вынашивать беременность и пить тироксин. Даже если беременность наступила с ттг выше 2.5?

Да,уверенна,что ттг 4 на малыша не повлияло бы.

Если начали принимать тироксин,то продолжайте. Но пока начните с 25 мкг,через 3 недели проведите контроль. Во 2 и 3 триместре пр приёме левотироксина натрия ттг удерживают до 3.

Спокойно вынашивайте беременность ☘️все с малышом будет хорошо

Спасибо большое вам

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, такой уровень ттг никак не отразиться на малыше, у вас нет антител- это хорошо, единственное в беременность потребность повышается, поэтому необходимо начать прием тироксина.
Рекомендую еще раз пересдать анализ и обратиться к эндокринологу очно, что бы он рассчитал дозу.
Так же весь период беременности и гв не забывайте о приеме йода, он очень важен для ребенка

Я была у эндокринолога.
Назначили эутирокс 50/25
Скажите, беременность наступила самостоятельно с показателем ттг 4 это не опасно для малыша?

При самостоятельно наступившей беременности и отсутствие антител, нормальные показатели ттг до 4,0
У вас все было в пределах допустимых значений. На ребенке не должно отразиться

Спасибо
Скажите, правда что повышенный ттг может привести к умственной отсталости?

Привысоких показателях ттг и некомпенсированный препаратами, возможен такой исход

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимально в подобной ситуации получить очную консультацию эндокринолога и обсудить с ним план ведения беременности.
При здоровой самостоятельной беременности уровень ттг до 4,0 мкме/мл в отсутствие антител к тпо считается допустимым. Поэтому следует запланировать контроли с учётом пограничного значения.

Всегда стоит помнить, что ттг - это гормон, отражающий запрос к щитовидной железе, а производит она гормоны т3 и т4. Поэтому любые уровни ттг безопасны для ребёнка, если при этом сохранна продукция гормонов самой железы. Но если ттг идёт в рост (а значит и потребность идёт в рост) - то не дожидаются снижения продукции гормонов, а начинают замещение сразу.

Также для поддержания функции собственной щитовидной железы и в дальнейшем - щитовидной железы малыша, следует продолжать приём препаратов йода в дозе 200 мкг калия йодида в сутки

По простому, если уровень гармона на время зачатия было 4 то это является нормой и умственной отсиалостью малышу не грозит?
На практике у вас встречались случаи неблагоприятной беременности как в моем случае?

Даже если на момент зачатия ттг был более 4,0 мкме/мл, но при этом не было падения т4 или симптомов гипотиреоза (отёки, падение артериального давления, замедление пульса) - то малыш все это время был в безопасности.
Как правило, в современном мире, с учётом ранних скринингов уровня ттг случаи тяжёлого гипотиреоза беременных с задержкой развития плода очень редки.
Но к меня был обратный пример - здоровая беременность у женщины с ттг более 80 мкме/мл при первом исследовании. Там всё прошло хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первом триместре беременности гормон щитовидной железы ТТГ, рекомендуется держать не более 2, 5 мкМЕ/мл , в таких случаях обычно рекомендуется принимать препорат левотироксин натрия с контролем через 2 месяца ТТГ , т4св. Так же во время беременности и кормлении грудью обычно рекомендуется добавлять препорат калий йодида 200мг 1т 1р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как беременность естественная то такой ттг в норме, ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко. Начинайте принимать йодомарин 200 мкг в день, принимайте всю беременность и во время кормления грудью тоже.

Добрый день
Не опасен
Но пограничен
Поэтому показан прием эутирокса 37.5 мкг натощак за 30 минут до завтрака
Через месяц снова сдать ТТГ
И ещё не забывайте про йодомарин 200 мг в день и витамин Д 2000МЕ в день