Консультация невролога /

Неделю болит голова — вопрос №1211096

Добрый день! Ранее бывали мигрени с аурой, редко, пару раз в год. Один период были чаще. Проходили сами. Также в анамнезе смещение с3-с7 похзвонков (закладывало ухо). Сейчас ситуация следующая: 16 декабря была чистка с наркозом по поводу неразвивающейся беременности, перед этим колола актовегин и клексан 2-3 недели. 28 декабря от переутомления была аура и далее головная боль, купировала аэрталом. Здесь же заболела шея. 30 декабря аура, 31 декабря 3ауры за день. 1 января ничего не болело, но выпила 2 бокала джина с тоником, на утро 2 января была тошнота. 3 января головная боль началась к вечеру, купируется обезболивающими, но прям на полчаса, попробовала суматриптан 50 помогает лучше, но боль на 100% не купируется. Болит шея плечи, голова то по кругу, то левый висок и бровь. Лежа болит сильнее. Насколько опасно это может быть? Мрт пока не делала

Возраст: 31

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день вам необходимо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника а также УЗИ сосудов головы и шеи неплохо посетите окулиста с целью проверить глазное дно при головных болях примите новиган две таблетки сразу в случае его неэффективности примите вазабрал
Принятый ответ
Клиент
Юлия, похоже ли это на новообразование?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет не похоже.не переживайте
Клиент
Юлия, сейчас боль купировалась суматриптаном 50, вазабрал когда-то пила курсом если не ошибаюсь, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Больше похоже на головную боль напряжения из за шейного отдела позвоночника; это не новообразование не переживайте! Пройдите Мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Регина, сейчас боль купировалась суматриптаном 50, пройду обследование, спасибо
Невролог, Детский невролог
Либо головная боль напряжения либо мигрень. В любом случае опасности нет. Спокойно пройдите обследования
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, по ночам бессонница, засыпаю ближе к 4 утра, не высыпаюсь, помогут ли какие-то успокоительные? Хотя вроде не нервничаю
Невролог, Детский невролог
Можно магний хелат 2 т на ночь; персен ночь 2 т на ночь.
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас головные боли напряжения+мигрень.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При сохраняющейся боли-суматриптан по 50-100 мг.
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за развернутый ответ. Можно ли делать какую-то зарядку для шеи? Или мануальные терапии? Лежа боль усиливается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что можете использовать мягкий воротник Шанца по в 2 часа в день(он поможет снять мышечное напряжение).
Хороший эффект от аппликатора Кузнецова-ложитесь на него шейным отделом позвоночника(есть в виде валика) по 10-15 минут 2 раза в день.
Мануальных терапевтов я опасаюсь,поскольку можно сделать хуже.
Гимнастику в остром периоде нежелательно делать.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Даже если у Вас мигрень в анамнезе, не исключено, что на данный момент головная боль вызвана проблемами со стороны шейного отдела. Тревожность не наблюдается?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.