Болит правая грудь в области соска
Добрый день, уважаемые доктора! Женщина, 30 лет, не рожала, не беременела. Вчера утром внезапно заболела правая грудь в области ареола соска, неприятно дотрагиваться, неприятно при смене положения тела, болезненные ощущения неглубокие, поверхностные, боль не тупая, скорее похожая на покалывание или прохождение тока. В покое беспокойства не доставляет. Визуально грудь не изменилась, при самопальпации узелков и уплотнений не обнаружила. Обе груди немного налились, как перед месячными. Выделений из сосков нет. Несколько дней назад оба соска были немного раздражены, реагировали на прикосновения одеждой, помазала «Бепантеном» и забыла. Позавчера, принимая душ, аккуратно сбрила пару черных волосков около ареола чистой бритвой. Может ли ареол болеть от того, что в микротрещину попала инфекция? На ПМС не похоже, вчера шел только 16 д.ц. Обычно при ПМС нагрубают обе груди. Температура 36,6 в правой подмышечной впадине. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана моя проблема и какие действия стоит предпринять. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте!
Нет ли проблем со спиной?
Инфекция маловероятна.
Сейчас можно принять ибупрофен или нимесил.
По описанию очень похоже на корешковый синдром при остеохондрозе. Так как есть болезненность при смене положения тела.
Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ. На нервной почве и из-за перегрузок в 2020 году были подобные ощущения по волосистой части головы, шеи и лицу в виде неконтролируемых прострелов по типу легкого удара током. Пила мильгамму, омега-3, минимизировала стрессы - в течение нескольких месяцев проблема прошла. В соске ощущения сейчас очень похожие, при ходьбе, прикосновениях, смене тела «дергает». Стоит ли сделать узи молочных желез? Может ли проблема быть обусловлена выросшей кистой или мастопатией? Если это корешковый синдром, идти к неврологу?
Принятый ответ
УЗИ молочных желез вне зависимости от ситуации 1 раз в год делать. Как скрининг, профилактика.
Если в течение года не делали, то пройти.
Рекомендую начать дома противовоспалительные. Далее уже по ощущениям, если симптомы будут сохраняться - то невролог.
ни кисты ни фиброаденомы не могут дать такие ощущения.
У некоторых женщин может быть дискомфорт при росте данных образований, но это не часто встречается.
Виктория, благодарю за Ваши разъяснения!
Здравствуйте
Чувствительность сосков может быть связана с овуляторным циклом.Молочная железа-орган мишень для половых гормонов,поэтому любые колебания концентрации вызывают болевые ощущения.Бритвой повредить не могли,симптоматиуэка совсем другая.
Алевтина, здравствуйте! Напрягает то, что таких ощущений в области груди при ПМС не было. Обычно болевые ощущения при надавливании тупые и симметричные. Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Дождаться месячных и далее смотреть по ситуации? Пропить «Мастодинон» и «Аевит»?
Принятый ответ
Дождитесь менструации,если кроме чувствительности соска будет беспокоить нагрубание можно Мастодинон.
Алевтина, благодарю за Ваши разъяснения!