Консультация педиатра /

Кишечная инфекция ? — вопрос №1211199

Добрый день. Ребенку 5 месяцев, 29 декабря т.е неделю назад поднялась температура, скакала от 38 до 39. Сбивали жаропонижающими. В ночь с 31 на 1 число, ребенок отказался кушать, пить, сильно кричал, не мог спать. Текло из попы. Вызвали скорую. Сказали может быть обезвоживание, положили в больницу. Вчера нас выписали. Температура крайний раз была 31го вечером, больше не поднималась, т.е держалась 2,5 суток.
В больнице поставили кишечную инфекцию, по клинике, был понос и до этого температура. Лечили смектой, энтерфурилом и давали прибиотики.
Так же мы принимали антибиотик Панцеф, тк у нас уже была до этого инфекция мочев. путей. И нам сказали пить его дальше, сегодняшнего последний день.
Вопрос такой, правильное лечение назначено ребенку после больницы? Фото прикреплю. Беспокоит что до сих пор ходит часто в туалет, ходит кашкой и водой вместе, фото так же прикреплю. Сегодня сходил уже 3 раза так. Переживаем, что инфекция до сих пор есть. Последнее фото, когда только всё у нас начиналось, далее на подгузниках, фото за сегодня. Подскажите, пожалуйста, по лечению, корректно ли то что мы сейчас пьем, и как долго проходит эта инфекция 🙏

Педиатр
Здравствуйте.
Амброксол почему назначили? Есть кашель ?
В данном возрасте данный препарат не нужно принимать.
Стульзакрепляется всегда дольше . Пробиотик максилак, либо бак сет продолжить жо 14 дней.
Что ребёнок кушает ? Грудь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, амброксол не даю, т.к знаю что нельзя, ребенок подкашливал в больнице. Дома чуть легче, возможно из-за того что там было очень жарко. Ребенок на ИВ
Педиатр
Креон тоже в силу того,что есть физиологическая ферментная недостаточность ,не нужен.
Модно адсорбент на 3 дня (1/2 чл полисорб, энтеросгель, смекту) и пробиотик.
По фото критичного нет ничего. Постепенно стул придёт в норму.
Клиент
Анастасия, сейчас 4 раз сходил, фото прикрепила , посмотрите. Вода питает сразу и кашка остается, в день раз 8 может так сходить, это же не хорошо….
Педиатр
Да,посмотрела.
Добавьте адсорбент , на 3-5 дней.
Клиент
Анастасия, по сколько давать полисорб? И подскажите, как долго проходит инфекция? Как вообще понять что она прошла? И сейчас у нас не развивается?
Педиатр
Вы оцениваете прежде всего общее состояние ребёнка. Стул у малышей всегда дольше стабилизируется.
Если смекту ,то по 1 пакетику в день. Она адсорбирует и подкрепляет стул.
Клиент
Анастасия, а антибиотики ни какие не нужны? Или ещё какие то лекарства? Чтобы избавиться от инфекции? Панцеф сегодня отменяем уже
Педиатр
Вам после антибиотика нужно восстановить микрофлору и больше ничего на данный момент малышу не нужно. И панцеф,и стоп диар уничтожают и полезную , и плохую микрофлору. И теперь нужно восстановить после антибиотика работу жкт.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Прикрепила ещё фото подгузника с калом, у нас не уменьшается вода. Перешли на безлактозную смесь, не помогло. Подскажите, в чем проблема может быть?
Педиатр
Сейчас по лечению что делаете?
Клиент
Анастасия, безлактозная смесь, баксет, смекту и Энтерол даю, больше ничего. Вчера сходил 8 раз в туалет. Сегодня уже 3 раза. Уже длиться 2 недели это. Переживаем (
Педиатр
Адиарин защита попробуйте , желатин в составе способствует закреплению стула
Клиент
Анастасия, адиарин даю тоже, не пьет, отказ от воды вообще(
Педиатр
Адиарин регидро и защита разные , если на защиту не реагирует , то решить вопрос с участковым доктором , либо с тем кто очно ведет по поводу подключения энтерофурила
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Амброксол это муколитик, детям до 5 лет не рекомендуется, т.к. приём препарата вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать.
Ингаляции делаем только с препаратами, которые предназначены для этого. С минеральной водой ингалировать нельзя ни в коем случае!
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их принимать нет смысла . Тем более, что раздражать кишечник свечками сейчас ни к чему, у ребенка и без того жидкий стул.
Сколько дней даёте ребенку Панцеф? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото анализа мочи, по которому установили инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Панцеф сегодня последний день 10 дней пропили. Общий анализ мочи прикрепила. Так же сдавали бак посев, была кишечная палочка 10 в 8
Педиатр
Ксения, по анализу мочи инфекция мочевыводящих путей. Температура тела скорее всего повышалась из-за этого. Антибиотик назначен верно.
Жидкий стул скорее всего возник на фоне приема антибиотика.
Сейчас достаточно давать пробиотик БакСетБэби, он хорошо крепит стул.
Креон ребенку не показан
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну вот не крепит, бак сет даем с начала приема антибиотиков.
Педиатр
Ксения, нужно продолжить прием ещё 2 недели.
Если стул жидкий как вода, можно давать Энтеросгель по 1/2 чайной ложки х 3 раза в день
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Амброксол, щелочные ингаляции ребенку не нужны.
Виферон противовирусный препарат без доказанной эффективности, смысла в них тоже нет.
В анализах глюкоза крови 13.7 ммоль/л. Скорее всего взят не натощак. Необходимо пересдать.
В Оам тоже есть изменения. Необходимо пересдать с соблюдением всех правил + сдать посев мочи на флору. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
В плане дальнейшего лечения: максилак бэби или баксет бэби и креон , как указано в выписке.
Принятый ответ
Клиент
Асият, делали все узи, бак посев мочи тоже делали, там кишечная палочка. У нас установленный был диагноз инфекции мочевых путей до кишечной инфекции. Поэтому мы и пили Панцеф! Вопрос, в том, что не развивается ли дальше в нас кишечная, и как её лечить, ведь стул жидкий
Инфекционист, Педиатр
Я бы рекомендовала добавить к терапии смекту 1 пакетик в сутки дробно 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте) начните давать пробиотик Примадофилус Реутери курсом 28 дней, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, он восстановит микрофлору.
Давайте смекту по 1/2пак 3 раза в день в течение 4-5ти дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что скажите , по поводу стула? Прям водой ходит и кашкой, фото прикрепила
Педиатр
Это не критично по фото, стул восстановится
Клиент
Ольга, а почему так много воды выходит? Вода прям и чуть кашицы. Переживаем(
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила ещё фото подгузника с калом, у нас не уменьшается вода. Перешли на безлактозную смесь, не помогло. Подскажите, в чем проблема может быть?
Педиатр
Адаптация к смеси проходит в течение месяца. Подождите в один день стул не восстановится
Клиент
Ольга, в стуле ещё много слизи. И прям комки, будто не переваренная смесь. Очень переживаем , что это может быть, уже 2 недели это состояние, 7 дней как отменили антибиотики уже…
Педиатр
Пробиотик начните. После антибиотика стул длительно восстанавливается. А микрофлора жкт только через 3года,представляете?
Педиатр
Это все не быстро
Клиент
Ольга, пробиотик пьем, баксет, Энтерол. Я понимаю, что не быстро, но он ходит водой, вдруг обезвоживание будет.
Педиатр
Не переживайте, допаивайте ребёнка водой. Стул сколько раз в день?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка? Какое лечение проводите на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, безлактозная смесь, смекту, Энтерол и баксет. Такое лечение не помогает почему-то, уже 2 недели мучаемся (
Детский невролог, Невролог
Что беспокоит на сегодняшний день? Какие жалобы?
Клиент
Мадина, малыш ходит в туалет очень часто, и ходит кашицей вместе с водой. Вода сразу впитывается в подгузник, кашица остается. Может так сходить 8 раз в день. Раньше такого не было, максимум 2 раза в сутки.
Фото подгузника прикреплены, можете посмотреть
Детский невролог, Невролог
К сожалению, панцеф достаточно сильный антибиотик, а возраст ребёнка маленький, нужно время для восстановления микрофлоры кишечника. Продолжайте назначенное лечение, тактика выбрана правильная, назначения адекватные.
Клиент
Мадина, какое время, сколько ? 2 недели уже поносим
Детский невролог, Невролог
Диарея после приёма антибиотика может длиться до 8 недель
Клиент
Мадина, кошмар??‍♀️ а вдруг обезвоживание будет, малыш отказывается пить воду, регидрон.
Детский невролог, Невролог
Поите ребёнка из шприца маленькими порциями и часто. Следите за общим состоянием, западением родничка, чтобы не пропустить обезвоживание.