Консультация кардиолога /

Это очень опасно для жизни!? — вопрос №1211302

Описание: Синусовый ритм с ЧСС 86 в мин. ЭОС резко отклонена влево. Низкий вольтаж ЭКГ. Процессы проведения импульса по предсердиям не нарушены. Блокада
передневерхней ветви ЛНПІГ. Пат. Зубец Q a III отведении, отсутствие нарастания з. R
V1-V4. Процессы реполяризации соответствуют низковольтажной ЭКГ
Заключение: Низковольтная ЭКГ. Неполная блокада передневерхней ветви ЛНПГ.
Нельзя исключить очаговые (рубцовые) изменения в обл. передней, нижней стенки, перегородки и верхушки ЛЖ. Рекомендовано ЭхоКГ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Екатерина.

Приложите ЭКГ.

Такие изменения могут быть на фоне миокардита, перикардита.

Нужно делать УЗИ сердца - эхо кг. От результатов УЗИ и будет понятно насколько серьезные изменения.

Сдайте кровь на калий, магний, общий анализ крови- уточнить причину изменений.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте необходимо до обследование, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Ознакомилась с вашим экг.
Эхокардиография в динамике.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

ЭКГ действительно низковольтажная, необходимо исключить электролитные и гормональные нарушения.

Вам необходимо пройти узи сердца, сдать оак, калий, магний, ферритин, железо, ттг, т4, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
По данным экг - без острой кардиологической патологии. Ничего опасного для жизни нет !
Низковольтная ЭКГ не обязательно связана с патологией , вполне может быть из-за снижения давления.
Рубцовые изменения миокарда левого желудочка под большим вопросом , однако для более детальной оценки показателей сердца, а также исключения зон нарушения кровоснабжения миокарда ( рубцовые изменения ) нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное исследование, чем экг