Консультация детского невролога /

Дилатация ликворных пространств у ребенка 6 мес — вопрос №1211403

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по необходимости приема диакарба.

Малыш:
6 мес, крупный - 9.2кг, 70 см. Большая голова - 46.5 см. Родился с окружностью головы 37 см. Растет последние 3 мес по 1см в месяц.
Развитие по возрасту (переворачивается, подтягивается, опирается на прямые руки), спит хорошо, срыгивания еще есть после кормления

НСГ:
первая была сделана в 3.5 мес: межполушарная щель 13.6мм, расширены желудочки
вторая в 4.5 мес: межполушарная щель 9мм, желудочки не расширены
третья 5.5 мес: межполушарная щель 10.6мм

Делали 3 разных врача и описания разные. Постараюсь вложить детальные НСГ.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения на нсг умеренные, по последней нсг -минимальное расширение желудочковой системы. Рост головы 1-1.5 см в месяц это норма . Клинических признаков внутричерепной гипертензии у вас нет; срыгивания необильные после еды (1-3 ст ложки) это норма. Показаний для диакарба и аспаркама сейчас нет. Нсг контроль через 1.5-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое! Сильно расходится с ответом ниже и теперь стало все еще запутаннее :)

Невролог, Детский невролог
Спорить не буду. Без клинических признаков внутричерепной гипертензии терапия как правило не назначается. По последнему нсг у вас отрицательной динамики нет. Согласуйте прием препарата после осмотра ребёнка с вашим неврологом! Здоровья малышу!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Категорически не согласна с коллегой.
Изменения по НСГ довольно значимые,поэтому лечение должно быть начато,даже при отсутствии клинических проявлений.
Расширены тела боковых желудочков до 6,6 мм при норме до 4 мм.
Расширен 3 желудочек до 5 мм при норме до 3 мм.
Расширена межполушарная щель до 10,6 мм при норме до 4 мм
Расширено субарахноидальное пространство до 7,5 мм при норме до 2-3 мм.
У ребенка формируется гидроцефалия.
Пока что есть возможность повлиять на степень выраженности изменений,после года-уже формируется стойкая гидроцефалия.
В перспективе-это головные боли.
Поэтому,настоятельно рекомендую лечить малыша уже сейчас.
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Какие есть побочные эффекты от лечения? У нас еще шумы сердце/открытое овальное окно и киста в почке.
Клиент
Ирина, и еще вопрос - расширения и норма зависят от размера малыша? Он у нас в целом крупный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть нормы от и до.
Если показатели превышают норму на 1-2 мм,то можно занять просто выжидательную тактику,но не с такими цифрами.
Размеры малыша не влияют на ликвородинамику.
Можете прикрепить УЗИ почек и ЭХО-КГ?
Клиент
Ирина, загрузила!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По проведенным исследованиям у вас нет противопоказаний для лечения у невролога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Последнее НСГ в сравнении с предыдущей с отрицательной динамикой. Поэтому прием диакарба совместно с аспаркамом обоснован. До 1 года есть время нормализовать ликвородинамику. Также выполните УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Когда последний раз ребенка смотрел офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, в 3.5 мес, когда первая НСГ была. Сказал все отлично
Детский невролог, Невролог
Я бы рекомендовала очный приём офтальмолога для осмотра глазного дна, если врач не выявит застойные явления, свидетельствующие о ВЧГ, я бы не рекомендовала медикаментозную терапию. Судя по Вашему описанию, никаких клинических признаков ВЧГ у ребёнка нет, результаты НСГ мы не лечим. Обычно такие изменения самостоятельно нормализуются ближе к году, когда ребёнок больше времени проводит в вертикальном положении. Если ребёнок крупный и быстро растет и набирает в весе, мозг и его структуры, соответственно, растут так же быстро. Можно повторить НСГ через 1-2 месяца для оценки в динамике.
Клиент
Мадина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения не критичны. Динамику лучше отслеживать на одном аппарате у одного доктора.
В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Мы не лечим результаты исследований, мы лечим пациента с его жалобами. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Врач говорит, что у нас допустимый, но быстрый набор окружности головы, что 46см в 5.5 мес это почти как у годовалого ребенка и это ее основное переживание и то что она не уверена последнее УЗИ с отрицательной динамикой это погрешность или все-таки динамика, а голова растет активно. Голова у нас и правда заметно большая, хотя он и весь большой. Объем груди такой-же как головы.
Невролог
Окружность головы по верхней границе нормы. Если ребенок крупный, то такие размеры допустимы.
Сложно оценить динамику, так как проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора. Всё-таки УЗИ оператор-зависимый метод исследования, многое зависит от специалиста который описывает.
Педиатр
Здравствуйте) в Вашем случае лучше пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна для определения необходимости приёма диакарба