Расширение межполушарной щели

Здравствуйте, в месяц делали НСГ было расширение межполушарной щели 4 мм, в 2,5 месяца переделали 8 мм, что это может быть? Опасно ли? Еще узист сказал, что маленький родничок, он на самом деле маленький, может как рублевая монета. В месяц проходили невролога сказали все хорошо Окружность головы при рождении 33 сейчас 40-41, помогите, пожалуйста

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста нсг полностью. Как развивается ребенок? Прибавка в окружности головы по верхней границе нормы. Родничок может закрываться в разные сроки; главное чтобы прибавка окружности головы была адекватной

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, прикрепила

В целом ничего критичного; желудочки в норме; мпщ несколько расширена до 8 мм ( норма 4 мм). Сейчас рекомендую гимнастику; массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону. Контроль окружности головы 1 раз в 2 недели ( месячная прибавка со 2-6 месяц не более 1,5 см; далее по 0.5 см до года). Через месяц контроль нсг; если будет наблюдаться отрицательная динамика, тогда назначение диакарба и аспаркама курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, а как быть с родничком, почему он так быстро зарастает?

Нет каких то норм закрытия родничка; самое главное нормальная прибавка в окружности головы. Те раннее зарастание не патология! У некоторых закрывается к 6 месяцам; у других остается открытым вплоть до 2 лет-это варианты нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, а можно курс массажа пройти или плавание? Будет какой-то толк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, а если через месяц родничок закроется, как нам нсг делать?

Да массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, улучшит ликворный отток. Через месяц родничок не закроется; если сейчас говорите с рублевую монету, а это 1*1 примерно; так быстро не затягивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, ну вот мы 7 марта у педиатра были, она сказала где-то 3 на 3, а сейчас уже меньше

За месяц точно полностью не закроется; даже когда визуально родничок закрыт; то костью еще не зарос; там соединительная ткань, и узи возможно выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, скажите, вообще, есть о чем переживать это же к году пройдет?

Поводов для переживаний нет. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно, иногда назначаем препараты для коррекции. В любом случае прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, а из-за чего это вообще может быть? Может из-за зеленых вод?

Основная причина это перенесенная гипоксия. Зеленые околоплодные воды как раз таки приводят к гипоксии плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, это отразится в дальнейшем?

Не не отразится на развитии, так как у детей раннего возраста высокие компенсаторные возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, а может витамин д способствовать быстрому закрытию родничка?

Нет, доказано что витамин д не влияет на скорость закрытия родничка. Можно принимать в профилактических дозах 500 ме 1 кап аква д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, а правда, что если родничок рано зарастет, то ребенок может отставать в развитии?

Нет, это же не микроцефалия, там не только родничок быстро закрывается, но и голова не растет, в том числе и головной мозг. Это врожденная аномалия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна,если родничок рано зарастет, то голова будет продолжать расти?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, а то в интернете много чего страшного написано

Не читайте статьи в интернете; большинство из них составлено даже не врачами

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, а если родничок уже сейчас зарастет, последствий не должно быть?

Нет никаких последствий не будет; голова растет не за счет родничка, а за счет швов; у вас прибавка и динамика роста хорошая

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила

Как правило , узи находки не требуют медикаментозного лечения . До 8 мм -не критичное расширение . На животик ребёнка выкладываете? Голову удерживает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, выкладываем, держит, но не уверенно

В 3 -4 мес пройдите Курс массажа , для физического развития ребёнка будет эффективно грудничковое плавание !

Принятый ответ

Здравствуйте. Офтальмолог смотрел ребёнка? Нет ли жалоб на рвоту/частые срыгивания? Ребёнок удерживает голову?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мадина Исмаиловна, офтальмолог не смотрел, спрыгивания есть, когда срыгивает улыбается, такое чувство, что переедает, срыгнет и начинает гулить, головку держит, но не уверенно

Срыгивания объемом до 2х столовых ложек допустимы. Покажите ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна. Если ребенка смотрел невролог и не выявил патологии, если он развивается в соответствии возрастным нормам, нет жалоб на беспричинное беспокойство, то повода для переживания нет. Подобные изменения на НСГ обычно проходят к 1 году самостоятельно, когда ребёнок начинает больше времени проводить в вертикальном положении. Рекомендую выполнить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мадина Исмаиловна, а как на счет родничка? Почему он так быстро зарастает?

Нет ничего страшного в размере родничка и в том, что он закрывается. Нет какой-то определенной нормы сроков закрытия, у кого-то это в 3 месяца, у кого-то в 2 года и это не относится к патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мадина Исмаиловна, а может витамин д способствовать быстрому закрытию родничка?

Нет, не может. Особенно в дозировке менее 5000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мадина Исмаиловна, а правда, что при быстром зарастании родничка ребенок может отставать в развитии?

Нет, не переживайте, тем более, у Вашего ребёнка родничок закроется минимум в 3 месяца, это не относится к раннему закрытию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мадина Исмаиловна, если родничок рано зарастет, то голова будет продолжать расти?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо размера родничка тоже вполне допустимо нормы закрытия родничка 3-18 месяца, оценивайте прирост окружности головы. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, а правда, что если родничок рано закрывается, то ребенок будет отставать в развитии?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, если родничок рано зарастет, то голова будет продолжать расти?

Да, поэтому важно измерять окружность головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, а если она не будет расти?

Родничок с этим не связан, голова растет из за подвижности швов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, а почему тогда говорят, что ранее зарастание родничка это плохо?

Не знаю кто так говорит, норма закрытия родничка от 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, а как делать узи головы, если родничок закроется?

Тогда сделать не получится, но у вас там нет ничего критичного, будите отталкиваться от того как будет закрываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, даже если он закроется до 3х месяцев, ничего страшного не будет?

Норма закрытия от трех месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 8 мм при норме до 4 мм
-расширена большая мозговая цистерна до 7 мм при норме до 5 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Головку во сне не запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, нет, головку не запрокидывает

Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
С учетом отрицательной динамики по НСГ, согласуйте с врачом назначение циннаризина или диакарба с аспаркамом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, а то, что родничок рано закрывается?

Это норма. В норме родничок может закрыться 3 месяца. Далее голова будет расти за счет швов черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, , а может витамин д способствовать быстрому закрытию родничка?

Нет, витамин Д можно принимать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна,а если родничок рано зарастет, то голова будет продолжать расти?

Конечно-за счет швов черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, а массаж нужно, чтобы специалист делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, насколько опасна наша ситуация? Будет ли в дальнейшем проблемы?

Ничего страшного с малышом не происходит. Последствий не должно быть. Массаж должен делать профессиональный массажист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, а если родничок уже сейчас зарастет, последствий не должно быть?

Родничок может в норме закрыться к 3 месяцам. Это норма.