Расширение ликворных пространств
Здравствуйте! Ребенок из двойни, родился по средством планового кесарева сечения доношенным, гипоксии не было, вес при рождении 2470гр Окружность головы при рождении 34см Окружность головы сейчас в 7,5 мес 46,5 см НСГ в 1,5 мес в норме. После 3 мес началось нарушение сна и нарастание беспокойства. Постоянно плачет, сон очень прерывистый. Сейчас в 7,5мес умеет переворачиваться со спины на живот и обратно, поднимает спинку держась за ручки, пытается ползти. НСГ прилагаю. Насколько критичны отклонения? Требуется ли лечение?
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширено субарахноидальное пространство довольно значимо до 8,8 мм при норме до 3 мм.
*расширено субарахноидальное пространство до 7,8 мм при норме до 4 мм.
Формируется гидроцефалия.
Изменения по НСГ,как правило,связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника или с избыточной продукцией ликвора,что приводит к расширению структур головного мозга.
При пассивном высаживании малыш сидит или пока что нет?
Голову во сне не запрокидывает?
Ирина, при высаживании может просидеть не долго, заваливается и падает.
Во сне бывает запрокидывает голову, а о чем это говорит?
Какое лечение требуется?
Запрокидывание головы назад и изменения по НСГ говорят о том,что у ребенка есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника с нарушением ликвородинамики.
Динамика по НСГ у вас отрицательная.
Показано назначение диакарба с аспаркамом и циннаризин.
Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб утром и 1/4 таб вечером
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц чередовать
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.
Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
Измельчить и развести 1 ч.л. с едой.
Общий массаж с акцентом на спину и шейно-воротниковую зону.
Здравствуйте.
По НСГ умеренное расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Как кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Осмотр глазного дна у офтальмолога проходили?
Алина, здравствуйте
Аппетит немного снижен, но набирает вес хорошо, сейчас весит 8,5кг
Глазное дно не проверяли
Срыгивания есть до сих пор, не очень обильно
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с допплерографией.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра. Следует обсудить с лечащим врачом назначение диакарба в сочетании с аспаркамом для выведения лишней жидкости.
Повторите НСГ через 1.5 мес для контроля.
Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса.
Алина, а это может быть связано с глазным дном?
Принятый ответ
На глазном дне мы ищем подтверждение повышения внутричерепного давления, а не причину.
Здравствуйте) изменения на нсг не критичны и при отсутствии клиники не требуют лечения. Необходимо провести осмотр глазного дна, если будет отек и нарушение венозного оттенка возможно понадобится дегидратационную терапия диакарбом совместно с аспаркамом. Пока терапия не требуется.
Пройдите курс общего массажа и лфк