Консультация лора /

Лечение гайморита — вопрос №1211422

Здравствуйте. Лечу односторонний гайморит с 31 декабря, пробили, установили катетор, принимаю экоклав 2 р. Улучшения были. Два последних дня содержимое без гноя просто фурацилин. Но сегодня утром боль в щеке и челюсти, появился отёк. Больно жевать. Промыть полноценно не смогли из-за отёка соустья. Хотя вчера
без проблем полность промыли банку раствора.
Из лечения только экоклав, по причине беременности 20 недель.
Вчера вечером сделала платно кт верхней, так как возможной причиной думали на зуб. Но минус целый. Больная пазуха затемнена.
Подскажите, стоит ли менять антибиотик на Цефтриаксон? Чем может быть вызван такой сильный и резкий отёк? Лежу мне кажется даже чувствую как сомкнуто соустье в носу.
Благодарю за ваше мнение.

Возраст: 34

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дежурный лор вас смотрел??
какой день лечения??
если отек на лице тем более менять антибиотик...
анализы у вас какие ? что по анализам? хронические болезни?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да лор смотрел, когда промыть у медсестры не вышло. Попробовал прошло немного фурацилина. Посмотрел кт верхней челюсти. Сказал ничего криминального не видит. И продолжать тоже лечение.
Так как гноя нет. Но почему тогда сомкнулось соустье? И боль при сжатии челюсти в носу. Очень переживаю. Думаю лучше уже проколоть Цефтриаксон если нужно. Рентген мне не делали так как в положении. Анализ крови тоже. Сделали прокол и назначили антибиотик.

Клиент
Екатерина, 6 день, до сегодня всё было хорошо, и симптомы прошли. Вечером немного задела катетор почувствовала боль в пазухе, а сегодня вот боль в щеке и челюсти при смыкании
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
сдавайте анализы, не волнуйтесь, если лор визуально ничего не увидел, значит не переживайте).
можно добавить назонекс. выздоравливайте.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
это из -за того что катетер задевает слизистую, это нормально , но неприятно.
Клиент
Екатерина, дело в том, что я ещё спала на стороне где промывают, до этого воздерживалась. Но тут решила что выздоровила. Либо вчера на КТ может какой-то вирус в очереди. А если менять антибиотики, то какие кроме экоклава можно во втором триместре?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , надо добавить к лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Цефтриаксон при беременности нельзя
Можете приложить результаты КТ сюда?
Возможно такая картина из за смещения катетера который располагается в пазухе носа, поэтому и не смогли промыть , тут надо разбираться, это точно сможет сказать только доктор при очном осмотре
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо да смотрели два Лора. Один с эндоскопом показал сомкнутое соустье, тоже посоветовал Назонекс. Другой посмотрел кт сказал ничего страшного. Но боль то появилась при движении, если смыкаю челюсть или наоборот позеваю. Ну и смущает, что промыть не вышло, могла ли я вчера подхватить инфекцию, когда ездила на КТ. Или так быстро соустье не закрылось бы нужно время вирусу?
А если менять антибиотики то какой тогда? Сеычас экоклав.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего не надо пока менять из лечения , антибиотик пока продолжить экоклав
Добавить к лечению назонекс
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
А возможно прикрепить снимок который вы сделали?

Цефтриаксон не показан во время беременности.
Препараты выбора пенициллины. Поэтому антибиотик продолжаем.

Отёк будет ещё усилен на фоне беременности, так как есть понятие вазомоторного ринита беременных (на фоне гормонального дисбаланса в организме, из-за чего усиливается отёк слизистой полости носа, в том числе в области выхода устьев пазух, из-за чего нарушается вентиляция).
Я думаю стоит начать использовать интраназальные глюкокортикостероиды, тот же - Назонекс.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое. Прикреплю, если получится. Доктор на видео кт увидел в пазухе две маленькие кисты. Из-за них тоже отёк может быть? Мне кажется у меня и лимфоузлы со стороны больной пазухи побаливает при движении челюстью. И глаз немного отекший где был прокол. Но окружающих незаметен отёк он совсем небольшой. Можно ли капать сосудосуживающие, если 20 недель хотя бы перед промыванием?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Отёк может быть и из-за кист, нужно смотреть их расположение.

Изменения цвета кожи в проекции лимфатического узла нет? Отёка? Изменения температуры тела в области проекции узла?

Можете использовать детские спреи Снуп или НазивинСенсетив (концентрация действующего вещества в них меньше). До 5-7 дней.
Клиент
Кристина, нет отёк только немного с внутренней стороны глаза. Есть ещё аллергия на пластырь под ним всё чешется и красная немного опухшая кожа. Сегодня после турунды с сосудосуживающими промыли полностью баночку раствора фурацилина. Просто жёлтая вода. Пропила 2* 7 дней экоклав 875+125. Дежурный врач сказал нет смысла продолжать 10 дней, так как последние дни идеи чистая водичка. Как ваше мнение учитывая отёк нужно ли допить до 10 дней? Сегодня лучше, прошла боль в щеке при наклонах, и жевании в десне. Но может стоит допить до 10?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здесь необходимо смотреть и картину в носе, если нет проявления воспаления слизистой то достаточно и 7 дневного курса антибиотика.