Что вас беспокоит?

Повышена СОЭ

Здравствуйте! В сентябре прошлого года по направлению гинеколога сдала ОАК. Из отклонений - гемоглобин 115, тромбоциты 330, СОЭ 28. Врач сказал, что ничего страшного. Пересдала кровь в декабре - гемоглобин 102, тромбоциты 541, СОЭ 28 и добавились пойликоцитоз сл.+, анизохромия+, анизоцитоз+, микроцитоз+. Терапевт направил на обследования - УЗИ обп (диффузные изменения поджелудочной), ФГДС (эритематозная гастропатия), УЗИ щитовидки (норма), УЗИ л/у (шейные норма, подмышечные норма, возле щитовидки норма). Креатинин, мочевина, глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ норма. Повышена клубочковая фильтрация (93,2). ОАМ норма. Сывороточное железо 4,85 при нижней норме 5,83. В12 норма. Стали лечить анемию. За 2,5 месяца приема препаратов железа особого повышения гемоглобина не происходит. Меняется 116-107-118. СОЭ 24-33. Понизились тромбоциты до 350. Остались анизоцитоз и анизохромия. Подскажите, что ещё проверить и какие анализы сдать, чтоб понять, отчего может быть такая СОЭ. Уже много чего себе надумала... Да, забыла сказать. Все это время сдаю анализы в одной клинике. Говорят, что у них ручной подсчет. Несколько дней назад решила сдать в другой, а там анализатор. И он показал тромбоциты 260, СОЭ 7. Терапевт сказала пересдать снова в первой клинике и снова тромбоциты 350 и СОЭ 30. Не знаю, чему верить.

24 Марта 2019·Просмотров: 657·Ирина

Здравствуйте. Рекомендую обратиться к участковому терапевту в поликлинику и сдать там оак абсолютно бесплатно.

Мария, спасибо за ответы. Мне это тоже странно. Пойду еще в обычную поликлинику. Надеюсь, что там будет все в порядке.
А вообще это у меня сильные отклонения? Ни на что, кроме ЖДА, не указывает? В статьях в интернете всякое написано, страшно...

У вас железодефицитная анемия.( она же гипохромная, микроцитарная). Именно по причине анемии в крови у вас имеется анизохромия и анизоцитоз. Соэ- это неспецифический признак воспалительного процесса. У вас имеются изменения поджелудочной железы по узи и эритематозная гастропатия. Вы были у гастроэнтеролога? Вам было назначено лечение гастропатии? Биохимический анализ крови и копрограмма в норме? Вы соблюдаете диету? Кушаете ли мясо, гречу и др продукты с повыш.содержанием железа? По гинекологии нет проблем? Менструации обильные? Какой препарат железа принимали? Вопросов к вам много.)

Мария, гастроэнтеролог назначил омепразол на 2 недели (сделано)
Терапевт на копрограмму не направлял. Из биохимии сдавала на креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, глюкозу, билирубин. Все в норме. Питание обычное, с мясом, гречкой, печенкой и пр. По гинекологии есть миома. Месячные 6-7 дней, первые пару дней обильные, но гинеколог сказала, что это на все время повышенную СОЭ не может влиять. Принимала мальтофер (1,5 месяца) и Тотему (1месяц). Выполняю все, что говорят врачи, а толку ноль. Потому и решила спросить совета здесь.

Смущает то, что в другой лаборатории и тромбоциты, и. Соэ в норме.. Поэтому и рекомендую сдать анализ в обычной поликлинике. А на соэ могут влиять и ваши проблемы с желудком, и миома.

Если верить второй лаборатории, то вообще у вас все в порядке). Если анемия и высокая соэ будут сохраняться- нужно проконтролировать фг и желательно ещё сделать колоноскопию.

Мария, добрый день! Я сегодня по собственной инициативе прошла УЗИ почек и мочевого. Вроде все нормально, кроме одного. Написано "синусы обеих почек содержат множественные эхопозитивные включения р-ром 2-4 мм не дающие акустических теней". Скажите, что это может быть и что теперь с этим делать?

Вероятно, это соли. Вам нужно обратиться к урологу на приём.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.