Консультация терапевта /

Беспокоит жидкий стул, бурление. — вопрос №1211488

Здравствуйте на протяжении нескольких месяцев уже беспокоит расстройство стула в виде диареи. Не зависимо от качества еды. Уже продолжительное время борюсь с неврозом, тревожное расстройство... На фоне этого проблемы с давлением, бессилие, обморочность, сон средний.Потеря аппетита, безразличие к ранее любимой еде. Апатия. Принимаю топизофам, Мексидол и витамин д. Атаракс. Возможно ли мое расстройство стула быть на фоне невроза? Надоел понос, очень неудобно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит, гастрит, всд по гипотоническому типу. Синусит, аутоиммунный териодит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По одной только диарее диагноз поставить трудновато, нужен более детальный анамнез:ваши обследования, после чего началось такое состояние, что пробовали из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Яна, еще летом все было нормально, изменения начались где то с конца октября. Пила Мексидол, топизофам, эглонил, Цитрамон ( по ситуации), Атаракс, тералиджен... Сдавала общий анализ крови, кровь на магний, калиевый баланс, рэк

Клиент
Яна, Саму диарею пока не лечила, особо не доставляла неудобства, но последнее время как поем и через какое-то время надо в туалет, крутит живот. Раньше было только с утра
Терапевт, Гастроэнтеролог
Биохимия, узи, колоноскопия?По ЖКТ какое лечение получали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А сейчас после каждого приема пищи?Тошнота бывает?Стул без патологических примесей ?
Клиент
Яна, все это делала, но достаточно давно. По лечению уже не вспомню... Лечила рефлюкс эзофагит... Со стулом проблем не было.
Клиент
Яна, второй день после приёма пищи, но не сразу. Через час где то. Слизь если только присутствует. Может ли это быть вследствие невроза?
Клиент
Яна, Тошнота бывает, но редко. В связи с низким давлением
Терапевт, Гастроэнтеролог
Элена, это вполне может быть проявлением СРК И Вашего тревожного расстройства.Но СРК-диагноз исключения, поэтому пока вы не провели ФКС, мы не можем его поставить со 100% вероятностью.Учитывая, что свежих обследований нет :сдать биохимию крови, копрограмму, узи и фекальный кальпротектин, лечение пока обследуетесь:Альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 7 дней, затем РиоФлора Иммуно по 1 капсуле в сутки 30 дней, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки 4 неделим Креон 25.000 ЕД 3 раза в неделю во время еды-14дней.
Клиент
Яна, благодарю за совет. А что это может быть если не невроз?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Колиты, энтероколиты, полипы, паразиты, воспалительные заболевания кишечника, проблемы с желчью,.По этим обследованиям будет ясно в какую сторону двигаться.
Клиент
Яна, благодарю за разъяснения. С осени посыпались проблемы со здоровьем
Терапевт, Гастроэнтеролог
К сожалению, так у многих…
Клиент
Яна, Невроз очень подводит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Очень Вас понимаю.Псих состояние корректировать не менее важно.
Клиент
Яна, Благодарю вас за понимание
Терапевт, Гастроэнтеролог
??будьте здоровы!
Клиент
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причин необходимо обследование -
общий анализ крови, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, билирубины, глюкоза, липаза, амилаза, СРБ; УЗИ ОБП; ФГДС; копрограмма; кал на кальпротектин
В плане лечения - тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 недель и энтерол 2 кап. 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за помощь. Это столько обследований? А можно что нибудь самое основное? За лечение благодарю
Терапевт
Пожалуйста!
Это самый необходимый перечень, всю кровь и анализ кала можно сдать в один день и останется - ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Сергей, извините пожалуйста, а можно ли сочетать предложенное вами лечение с моими таблетками?
Терапевт
С учетом большого количества препаратов, рекомендую из предложенных мной оставить только энтерол.
Клиент
Сергей, благодарю, а можно начать с тримедата, так как он дома оказался в наличии
Терапевт
С моей точки зрения важнее - энтерол.
Клиент
Сергей, хорошо, благодарю вас
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Расстройство стула может быть на фоне невроза.
Но синдром избыточного бактериального роста все же исключить надо
Сдайте кал на фекальный кольпротектин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас за внимание. Мне тут столько анализов посоветовали сделать. Голова кругом. Столько денег нет. Вы советуете один, да) и могу я задать вам вопрос?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, состояние может быть обусловлено излишней тревожностью . Но стоит исключить кишечную патологию . Сдать фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Алана, Это значит что лечить нужно прежде всего тревогу? Что пропить курсом?
Невролог, Терапевт
Я не совсем поняла ,зачем вам два анксиолитика. Как давно их принимаете?
Клиент
Алана, Атаракс и топизофам? Да, топизофам месяц, а Атаракс с конца лета
Невролог, Терапевт
Атаракс так длительно принимать нельзя. Для длительного приёма подходят только антидепрессанты группы СИОЗС. В частности поговорите с врачом о назначении Ципралекса
Клиент
Алана, Извините пожалуйста, а как же спать без атаракса? Мне выписали Элицею? Что вы скажете о ней? От нее сильная тошнота говорят, а у меня желудок слабый. И горят она давление понижает, а у меня итак низкое
Невролог, Терапевт
Неплохой тоже препарат . Вот его можно в комбинации с Атараксом . Атаракс принимать не больше месяца вместе с Элицеей .
Клиент
Алана, благодарю, мне схему не расписали. И я боюсь побочек
Невролог, Терапевт
Расписать вам , будете принимать ?
Клиент
Алана, Напишите, п можно прикрытие посильнее только, я в ночь две - три таблетки атаракса пью. Так что половинки да еще с ад мне будет мало. А чем ещё можно прикрыть?
Невролог, Терапевт
Элицея - 5 мг - 5 дней ,
10 мг - 10 дней ,
если препарат не раскроется ,увеличиваем дозировку до 20 мг постепенно , в течение 2- ух недель . Смотрим по состоянию.
Для прикрытия всё- таки Атаракс лучше , постепенно снижайте его дозировки .
В течение 2 недель попробуйте свести его до 1 т на ночь вместе с Элицеей.
Можно конечно Тералиджен пробовать для прикрытия, но это тогда надо сначала уходить с Атаракса ,потом переходить на Тералиджен . Процесс затянется.
Клиент
Алана, нет, ну например после завтрака четвертинка элицеи и таблетка атаракса? И на ночь целая атаракса? А если будет тревога сильная? Бессонница?
Невролог, Терапевт
Да , можно так попробовать. Не будет ни тревоги ,ни бессонницы . Антидепрессанты группы СИОЗС имеют хороший эффект при лечении тревожности.
Клиент
Алана, Хорошо. Благодарю вас за помощь
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте! Спасибо за отзыв!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элена. Рекомендую прием препарата Тримебутин перед едой по 1 таблетке - для регуляции моторики кишечника, курсом неделю регулярного приёма, затем по требованию, в ротовую полость Элтацин таблетки подъязычные, препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Комплекс витаминов и минералов утром после завтрака - любой курсом также на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Благодарю вас за помощь. Воспользуюсь. Слышала много хороших отзывов о элтацине