Бешенство у щенка
Добрый день. Щенок у нас 10 дней. 4 дня назад прикусил ребёнка. Прививок нет. Ребёнку поставила одну прививку, потом он заболел, и вакцинацию прекратила. Очень переживаю, если щенок больной, были бы уже симптомы у него? В каких условиях до этого был щенок не знаю. Купили на авито, встречались на улице. На вид абсолютно здоров на 10ый день пребывания у нас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно карантин 10 дней. Если по истечении 10 дней животное живо, здорово, не имеет симптомов болезни, то питомец считается здоровым, не зараженным вирусом бешенства.
В Вашем случае время карантина можно отсчитывать с момента взятия в дом. Поэтому вирус бешенства модно исключить.
Принятый ответ
Прикусил или укусил до крови?
Обычно считают 10 дней после укуса если животное животе и клинически здорово, значит бешенства нет.
Александра, царапина неглубокая. Позже ещё так было. Получается, от каждой царапины 10 дней?
Бешенство передается через прокус до крови.
Считается 10 дней с первого прокуса
Через царапину оно не передается
Принятый ответ
Здравствуйте.
После укуса животное сажают на карантин. Наблюдение в течении 10 дн. Тк после проявления клинических признаков бешенства животное погибает в течении 10 дн. Симптомы достаточно яркие: Лихорадка, светобоязнь, водобоязнь, паралич глотки.
Если щенок клинически здоров, то можете не беспокоиться.
В будущем делайте ежегодную вакцинацию собаки (бешенство + вирусные).
Вакцинируют с 2х месячного возраста. За 10 дн до вакцинации задать антигельминтный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что это здоровый на вид щенок, шансы крайне малы. А какой возраст щенка? Внешне никаких ранок и шрамов нет?
Диана, 2 месяца. Внешне ничего нет
Не думаю, что он мог успеть заразиться бешенством в таком возрасте. Имейте ввиду, что на зубах и животных и людей есть много различных бактерий, поэтому царапины и раны могут болеть и гноиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
При каких обстоятельствах произошел укус?
Они игрались вместе или щенок беспричинно укусил ?
Вакцинацию прекратили самостоятельно или это решение доктора из-за состояния ребёнка?
Щенок спустя 4 дня ведет себя привычно, активный , играет, пьет /ест?
Надежда, он всё прикусывает-игрушки, руки. ЧешутсЯ Десна. Ребёнка до царапины получилось. Не глубокой прям, но царапина. Вакцинацию прервала самостоятельно в связи с болезнью (вирус) , очень себя ругаю((
Оксана , ну это нормальное поведение щенка.
И если приняли решение отменить вакцинацию , то спокойно понаблюдайте за ним, только никому не отдавайте его и не отпускайте гулять свободно, чтобы не сбежал или не пропал.Организм у него молодой и скорее всего уже хоть какие-то симптомы, не привычные для него ранее, проявились бы к этому времени
В будущем конечно лучше щеночка вакцинировать от бешенства, чтобы быть спокойным.