Консультация педиатра /

Повышен Соэ без признаков болезни — вопрос №1211541

Здравствуйте! Ребёнок 4 года, активный, аппетит хороший, иногда жалуется на боль в животе, часто жалуется на боли в ногах, которые проходят без применения обезболивающих. Аллергик. Была увеличенная Манту. Сдали кровь перед походом к фтизиатру(направили из дет. Сада), в крови увеличенной Соэ до 29,моноциты 13, эозинофилы 7.Остальнве показатели в норме. Ребёнок последний раз болел больше месяца назад, болел легко. Почему так повышен соэ и какие анализы нужно ещё сдать в такой ситуации?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга.

Увеличение соэ и моноцитоз могут быть после ОРВИ в течение 1 мес.

Эозинофилия часто бывает у аллергиков, и при гельминтозах.

Дополнительно не нужно пока ничего сдавать.

Контроль анализа крови через 1 мес
Педиатр
Здравствуйте. Повышенные моноциты это признак вирусной инфекции, текущей или недавно перенесенной. Возможно, ребенок бессимптомно что-то перенес, а показатели крови восстанавливаются в течение месяца после заболевания. Что-то беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, только периодические жалобы на боли в ножках...
Педиатр
В мышцах или суставах? Ходит не хромая? Движения в суставах полноценные?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо в динамике сдать через 2 недел, изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции или контакте с ней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Ольга, увеличение моноцитов и соэ может быть из-за вирусного процесса (текущего , либо перенесенного), Пересдайте кровь через 2-4 недели в динамике.
Эозинофилы могут повышены быть при паразитозе, либо аллергическом процессе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После перенесённой инфекции повышенный показатель СОЭ приходит в норму в течение 2-3 недель. Но бывает что ребенок в слабой форме, либо вообще бессимптомно переносит инфекцию и это видно только при случайно сданном анализе.
Эозинофилы повышаются при аллергии, либо наличии гельминтов в организме
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо сейчас пересдать анализ в другой лаборатории (упираться на один показатель нельзя), к тому же СОЭ может восстанавливаться до 2-3х месяцев. В целом анализы не лечим, это просто диагностический критерий, самое главное - сейчас отсутствие жалоб.

Поводов для беспокойства нет, сейчас увеличивайте питьевой режим. Этого пока будет достаточно, больше ничего не треббуется.

Будьте здоровы!