Консультация терапевта /

Диарея... — вопрос №1211873

При нарушении диеты диарея. Третий раз. Кажется, что все уже, а обратно не возвращается в Кале слизь. Пила пробиотики. Диагноз гастродуодении и синдром раздраженного кишечника. Что делать? ?????......

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастродуодении особо раньше не беспокоил

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при синдроме раздражённого кишечника обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, информацию о ней можно найти на просторах интернета,затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Нужно обследовать: клиника крови, соэ, алт аст билирубин амилаза панкреатическая липаза ггтп щф креатинин сахар, копрограмма, кал на скрытую кровь методом иммунохимии, кал на яйца глист и простейших метод парасеп, узи брюшной полости с функцией жёлчного пузыря (пищевая проба), кал на диз группу. В дальнейшем рассматривать эндоскопию после получения результатов, возможно она не понадобится и найдётся причина по анализам, а может и понадобится. В любом случае необходимо все обследовать: кишечник, поджелудочную железу, жёлчный пузырь, и т д. Симпатически можно энтерол смекта тримедат.

Клиент
Екатерина, только проходила диспансер за цию, анализ крови и кал на скрытую кровь в норме. Обострение после специй и лактозы такое может быть? Первый раз случилось от жаренного беляша, второй раз съела банан,и три хурмы на ночь (дура, захотелось) третий раз от куска холодной запеканки)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сдать кал на фекальный кольпротектин.
Это может быть синдром избыточного бактериального роста.
И .Желательно все же колоноскопию сделать.
Клиент
Елена Борисовна, м ожет, сдать бак посев, на яйцаглист, на энтеробиоз
Терапевт, Эндокринолог
Бакпосев относится к топу бессмысленных анализов.
Именно кольпротектин покажет есть ли избыточный рост патогенной флоры.
Глисты….вообще тут не при чем.Как они могут быть связаны с погрешностями в диете?
Терапевт
Здравствуйте.
Для лечения рекомендую курс препаратов - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней плюс смекта по 1 пакету 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Сергей, у меня на лактозы реакция пошла, а в энтероле есть лактозы, или я не права
Терапевт
Энтерол противопоказан людям с непереносимостью лактозы.
Клиент
Сергей, да есть реакция на лактозу. Раньше не было. Давала себя. И энтероле 2 раза курс пила.
Терапевт
В этом случае рекомендую аципол (вместо энтерола) по 1 капсуле 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ацидоз это лактобактерии, они слабят. Может просто бифидумбакерин?
Терапевт
Аципол не слабит и не закрепляет, он нормализует стул. Если принимать в комбинации со смектой, как я рекомендую, то будет закреплять.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На Протяжение какого времени беспокоит данная симптоматика? На основании чего поставлен диагноз срк? Лишний вес? Препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна, принимаю седативное препараты еще перед новым годом у некоторых в семье был ротовирус. У меня началось где то с 3 ноября. Периодически
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что из обследований вы проходили?
Клиент
Татьяна, кал на скрытую кровь. Было все нормально. Недавно месяц назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае диагноз срк не правомочен, т к вы не дообследованы:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после