Возможно ли заражение

Вчера врач поставила катетор в вену без перчаток. Перёд этим ставила другому человеку без перчаток. Руки не мыла. Катетор одноразовый. Но на руках могла остаться кровь от предыдущего пациента. Есть ли риски?

Уважаемая Наталья, если предположить, что у врача на руках была кровь предыдущего пациента и врач этими руками дотронулся до той части катетера, которая входит в вашу вену, то да, небольшой риск есть. И ещё предыдущий пациент должен быть носителем ВИЧ/гепатитов .
Однако слишком много допущений! Во первых вероятность того, что предыдущий пациент носитель - не велика. Во вторых, при постановке катетера даже в перчатках нельзя касаться той части, которая вводится в вену, все доктора это знают ! Я не думаю, что ваш доктор нарушил это правило, по этому будьте спокойны, ни чем Вы не заразились !:)

Здравствуйте! Риск есть.