Консультация стоматолога /

Отслойка слизистой с щек и губы. — вопрос №1211989

Здравствуйте, девочка возраст 17 лет на слизистой щек и губы с внутренней стороны имеются белые похмелья ,возникает дискомфорт и девочка постоянно грызет их, пытаясь от них избавиться. На фото плохо заметно поражение слизистой. На губе периодически появляются пузырьки(как на фото).Подскажите, чем полечить.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Фото губы ,к сожалению не передаёт всех нюансов происходящего. Возможно ,то что видно на губе ,это маленькие слюнные железы,которые набухают из-за закупорки выводных протоков или это кисты слюнных желез, которые набухают, потом травмируются зубами и образуются вновь. Возможно на слизистой щеки ,такая же ситуация. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом , с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых , сарофанное радио, лучьший источник информации. Если это кисты слюнных желез, то при возникновении дискомфорта ,они удаляются лазером или хирургически. Легко ,безболезненно и все быстро заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, белый налет на щеке и губе хорошо виден утром.

Стоматолог
Если будет возможность сделать чёткое разборчивое фото,прикрепите , пожалуйста. Будет понятнее ситуация. А на уже прикреплённом фото , видно нечто похожее на кисты слюнных желез.
Стоматолог
Здравствуйте!На слизистой губы есть железы,они могут увеличиваться по разным причинам(заболевания ЖКТ,гормональные колебания,вредные привычки ...)Грызть их не нужно,так как могут образовываться ретенционные кисты,которые могут рецедивировать и в этом случае лечение только хирургическое(иссечение кисты)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Фото действительно малоинформативно. Это могут быть закупоренные железы, чаще всего меняются свойства слюны в период полового созревания.Железы самоочищаются и опасности не представляют. Лечения не требуют.
Соблюдайте гигиену полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на ретенционные кисты малых слюнных желез,возникают из-за кусания зубами губ (вредная привычка,стресс),если сами исчезают ,то просто устранить нужно фактор ,который их вызывает,при увеличении этих кист и длительном незаживающем течении удалять лазером.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Подскажите чем полечить слизистую щек и губ?
Стоматолог
Исключить факторы ,привычку кусать губы .
Стоматолог
Такие кисты сами проходят,а если нет,то удалять хирургически.