Переход на ив и прикорм.
Здравствуйте! Малышу 5 мес, переходим с гв на ив постепенно. 3-й день заменяем кормления. В декабре дали прикорм,но чтобы смесь ввести немного его отложили. Сегодня покушал смесь 2 кормления и решили дать то,что уже пробывали в прикорм: кабачок и брокколи. Вечером на боках и спине заметила небольшую сыпь. И потом ещё малыш сходил плотно в туалет, прям кашичей плотной с кусками как будто. Цвет коричнего-желто-зеленый чтоли. Фото сыпи прикрепляю. Что это может быть, смесь не подходит? Нужно менять или что? помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Мария. Это реакция на новые продукты, рекомендую уменьшить порцию прикорма. Цвет стула - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Тоесть смесь менять не нужно?
Принятый ответ
Смесь не рекомендую менять, просто уменьшить скорость введения и порции прикорма, чтобы организм успел адаптироваться: дали прикорм, день перерыв, на третий день опять попробовали - и такими маленькими шажочками двигаемся.
Здравствуйте, Мария. Смесь менять не нужно, и новые продукты пока не вводите. Дайте кишечнику адаптироваться к перевариванию новых для него продуктов. Сыпь на теле это не аллергия, а скажем так-реакция на введение новых продуктов. Просто если сыпь будет усиливаться, прикорм временно остановите до замены всех кормлений смесью. А пока ешьте прикорм в чуть меньшем объеме.
Екатерина, сколько примерно потребуется для адаптации организма? Может попробовать давать малышу пребиотик? У нас есть баксет бейби.
Принятый ответ
Нет, ничего давать не нужно. Спокойно переходите на смесь полностью, затем будете заниматься уже прикормом в полном объёме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца, поэтому смесь менять не нужно. Прикормы пока уберите до полного введено объёма новой смеси. Затем начните вводить с одного продукта.
Анна, подскажите, чтобы ребенку было полегче сейчас справится с нагрузкой на кишечник, может начать давать пребиотики? У нас есть баксет беби
Здравствуйте) адаптация к смеси проходит в течение 1 месяца, не нужно пока делать выводы и менять смесь. Новый прикорм вводите только после полного перехода на смесь.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он способствует становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней