Консультация лора /

Затемнение гайморовой пазухи — вопрос №1212368

Здравствуйте! В начале декабря переболела сильным насморком, прозрачные сопли перешли в желтые. Начала капать Изофру около 4-5 дней, но не помогло. С 5 декабря я почувствовала ухудшение самочувствия: слабость, давящая головная боль, немного болели глаза, светобоязнь, сопли стали зелеными, першило горло, температура была невысокая около 37,3, при нажатии выше глаза, там, где правая бровь, чувствовала боль. Так как я болела когда-то гайморитом, то заподозрила его. Проколола 7 дней цефтриаксон 2 раза в день, пользовалась ринофлуимуцилом, делала промывания морской солью при помощи Долфина, лечила горло пастилками бронхо-веда, стрепсилсом, Каметоном, делала турунды с хлорофиллиптом, пила АЦЦ, цетиризин.
29 декабря сделала рентген, в заключении написано: краевое затемнение правой гайморовой полости. Врач поставил диагноз острый синусит. Прописал 10 дней чередовать промывания носа с морской солью (2 раза в день) и цефтриаксоном+фурациллин (2 раза в день) при помощи устройства Долфин; пить лоратадин, капать нормакс. Прошло уже около 8 дней, я до сих пор не чувствую улучшения. Наоборот, стало хуже, чувствую слабость.
Сейчас сопли прозрачные, с утра заложена, то правая, то левая правая сторона носа и в течении дня чувствую заложенность. В носу ощущается сухость. Чувствую озноб.
При нажатии там, где правая бровь и ниже глаза чувствую боль и давление, температура нормальная, постоянно першит в горле, чувствую, что першение опускается ниже в бронхи.
Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить нос и горло дальше?

Возраст: 26

Хронические болезни: гипотиреоз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно повторно сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы оценить динамику в сравнении с предыдущим снимком. Так же по всей видимости необходимо менять антибиотик и проконсультироваться с терапевтом для исключения бронхита и пневмонии.
От результата снимка зависит дальнейшая тактика лечения: не исключено что понадобится пункция и стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, на данный момент гноя нет, сопли прозрачные желейные. Возможности обратиться к доктору сейчас нет. Что можете порекомендовать?

ЛОР, Детский ЛОР
Отсутствие гноя ни о чем не говорит. Возможно есть блок соустья и он просто не может выйти. А вот наличие боли при надавливании настораживает, тем более что вы сами чувствуете ухудшение. Если изначально у вас было краевое затемнение, то сейчас возможно вся пазуха заполнена, отсюда и боль. Можно добавить к лечению Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. Но повторюсь нужен рентген чтобы понимать что делать с вами дальше. Не понимая объективную картину назначать лечение не совсем верный подход.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас на руках есть сам снимок рентгена? Если есть приложите к вопросу.
Под краевом затенением рентгенолог вероятнее всего имел в виду пристеночное утолщение слизистрй/отёк.
В этом случае оучше всего помогают топические назальные кортикостероиды, Назонекс/Нозефрин/Дезририт/Мометазон в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1р/день ещё 7 дней , в носу направлять в сторону крыла носа.
От сухости в носу хорошо помогает Олифрин по 1-2 дозы 2-,3 р /день 7 дней, далее по требованию.
Синупрет внутрь по 2 таб 3р/день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, на руках снимка нет, есть только заключение. Нужно ли пропивать антибиотики? Продолжать промывание цефтриаксоном с фурацилином, капать нормакс?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите заключение к вопросу.
Если отёк, то антибиотик не нужен.
Если вы капаете Нормакс , промываете нос фурацилином и цефтриаксоном более 7 дней, то уже нужно убирать, сухость в носу от этих препаратов
Клиент
Елена, я приложила заключение к вопросу. В 2017 году у меня было примерно такое же(и в заключении так же написано), прописали амоксициллин+клавулановую кислоту. Нужно ли ее принимать?
Клиент
Елена, у меня заложенность с одной стороны носа переходит на другую, особенно, по утрам
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимали цефтриаксон внутримышечно, этого достаточно.
Лучше сделать контрольный снимок и иметь его у себя на руках для оценки динамики
Детский ЛОР, ЛОР
А переходящий заложенность - это вазомоторный ринит, хорошо помогают топические кортикостероиды, о которых писала выше
Клиент
Елена,снимок, к сожалению, сделать не могу. У меня есть капли Пиносол, можно их использовать вместо Олифрина?
Клиент
Елена, я вспомнила, что мне назначали Дезринит, но у меня сильно болела от него голова. Что можно назначить, кроме этого лекарства(с таким действующим веществом)?
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо Дезринит можно использовать Нозефрин, Назонекс, Мометазон санлос
Детский ЛОР, ЛОР
Пиносол не альтернативная замена Олифрина, скорее это маслосодержащий аналог сосудосуживающих капель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в данном случае я бы посоветовал бы сделать повторный снимок пазух носа + общий анализ крови , для решения вопроса об повторном приеме антибиотика из другой группы

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней