Лечение синусита
Здравствуйте.4 дня насморк,два дня назад опух немного глаз,гнойные выделения из носа,голова не болит,расписание в области переносицы,температуры нет,на рентгене Двустороннее затемнение верхнечелюстных пазух слева тотальное справа субътотальное,пневматизация лобной пазухи сохранена.Пила 5 дней азитромицин,не помогает.К врачу через несколько часов,до этого просто не живу,я жуткий невротик,мне очень страшно.Подскажите какова вероятность НЕхирургического лечения при таком диагнозе?Или тут прокол без вариантов?Спасибо.
Здравствуйте
Можете прикрепить снимок?
Какое местное лечение проводите?
Азитромицин не самый лучший препарат для лечения острого синусита
Маргарита Александровна, мне снимок на руки не дали..
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если ранее не принимали эту группу
Важно раскрыть соустья с пазухами носа, чтобы экссудат из пазух мог выйти в полость носа, тогда пункция не потребуется
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
Азитромицин нечувствителен к инфекциям вызывающим острый синусит
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, Мне выписал врач терапевт Панцеф,скажите он подойдёт?
Да можно принимать Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену нет описания наличия жидкости в пазухах.
Желательно сдать клинический анализ крови всё-таки понять если необходимость дополнительно в антибиотике, но основное лечение - это противоотёчное противовоспалительное.
Сейчас хорошо промывать нос гипертоническим солевым раствором дополнительно помогать снять отёк, перед промыванием использовать сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут уже промывать его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5-7 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё 14 дней.
В случае наличие склонности к аллергии добавить к лечению противоаллергическое средство - лоратадин или Цетрин или Зодак и т д