Синусит, затяжной насморк
Здравствуйте,уже две недели длится насморк, я промываю нос Длофином, брызгаю снуп , но сопли не проходят, справа отделяется хуже содержимое и очень вязкое. Вчера сделала рентген, вроде как синусит, начала болеть голова справа, нужны ли антибиотики?
Здравствуйте
Прикрепите фото и заключение снимка к вопросу
Нет ли болей при наклоне головы вниз?
Здравствуйте, прикрепите снимок пазух
Да, справа затемнение в виде уровня. ( Гнойный гайморит) . Антибиотик показан. Если ранее ( ближайшее 3 мес) не пили антибиотики,то Амоксиклав 875/125 *2 раза в день 7 дней или Цефтриаксон 1,0 внутримышечно раз в день 8 дней. Нос промывать. Сосудосуживающие капли если выраженная задолженность. Спустя 4-5 дней от начала антибиотика можно добавить в нос Назонекс или авамис по 2 дозы два раза в день 3 недели.
Здравствуйте. По фото признаки скопления жидкости в правой гайморовой пазухе, чаще всего соответствует гною. Принимайте аугментин 1000мг 2 рд 7 дней, полидекса с фэ 2впр 3 рд7-10 дней, касцебене 2 капс 3 рд 5-7 дн, спрей мометазон( назонекс, дезринит) по 2впр 2 рд минимум 10-14 дней. Если в течение 3 дней после начала антибиотика нет улучшения то необходимо обратиться очно к врачу.
Принятый ответ
На снимке уровень жидкости в правой гайморовой пазухе- признак правостороннего гайморита
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца