Влажный кашель: ОРВИ?

Здравствуйте! Ребенку 1,6. Ваера начался влажный кашель (сначала без температуры). Приступов кашля как таковых нет, ребенок просто кашлянет пару раз, но слышно, что с мокротой. Ночью была температуры 37,5, утром 37,3. Ночью храпел, слышно было, что "гонял" мокроту туда-сюда, переодичеси кашлял, но не приступами, а так, пару раз, откашляется и дальше спит. Вчера вечером начала давать ребенку сироп Гелеликс. Врача сейчас нет вызвать возмодности, мы уехали на праздники в область. Скажите, пожалуйста, похожа ли симптоматика на бронхит или пневмонию? Или же кашель вызван ОРВИ? Очень сильно переживаю!! Что можно еще давать ребенку от кашля?

Нет
1 год

Здравствуйте,геделикс давать не стоит,лучше делать ингаляции с физраствором. А как дела с носом? Заложен? Отделяемое есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, нет, с носом все в порядке. А как делать ингаляции??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, это похоже на бронхит??

Не слыша лёгкие ребенка сказать похоже это на бронзит или нет невозможно. Если есть небулайзер то 0.9% физраствор 4 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, а если предположить, что это бронхит, то он лечится антибиотиками?

Антибиотики назначаются только при бактериальных изменениях в ОАК,часто причиной бронхита является вирцсна инфекция,учитывая отсутствие высокой температуры антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо вам! А если нет этого приспособления ,можно как-то обойтись без него?

Дело в том,что ребенок маленький и все муколитики, препараты разжижающие мокроту противопоказаны к ребенок не умеет отхаркивать, в вашем случае если кашель не частый делайте перкуссионный массаж

Здравствуйте. Влажный кашель лечить на нужно. Питье. При высокой температуре сбивать нурафеном, парацетомолом или свечи цефикон. Можно провести ингаляции с NaCl 0,9%2 мл 2 раза в день для того чтобы увлажнить слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, скажите, пожалуйста, а это может быть бронхитом?

На бронхит это не похоже

Доброе утро, Ксения, на данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Делайте ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Сказать сложно бронхит или пневмония, необходимо послушать ребенка и сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, спасибо за такой развернутый ответ! Высокой температуры нет, жаропонидающие не даю. Скажите, пожалуйста, а если даже предположить, что это пневмония или бронхит, то при симптоматическом лечении, если это вызвано вирусом, ребенок в любом случае пойдет на поправку??

Если есть изменения в лёгких, к ингаляциям добавляют специальные препараты, которые воздействуют на вирусы, бактерии, снимают спазмы и отеки в дыхательных путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, спасибо! А как делать ингаляции, если у нас нет этого приспособления? Можно ли обойтись без него??

К сожалению нет, необходим небулайзер

Здравствуйте, Ксения. Рекомендую Геделикс отменить, у маленьких детей не сформирован кашлевой толчок и возникает синдром заболачивания, который усложняет течение болезни. Рекомендую ингаляции, которые можно делать в раковине: набрать горячей воды, капнуть в воду 1-2 капли эфирного масла эвкалипта, либо пихты, либо кипариса, либо можжевельника и др и посидеть над раковиной с ребёнком, помыть в этой воде ручки, носик, игрушки - такую ингаляцию получит и ребёнок и мама - антисептика, заодно и профилактика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, спасибо вам огромное!

Рад был помочь, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите еще, пожалуйста, а есть ли смысл приобретать небулайзер? Может такие ингаляции с ним лучше? И какое тогда лекарство использовать?

Принятый ответ

Вообще небулайзер было бы хорошо приобрести, и для детей и для взрослых, в некоторых случаях он заменяет даже капельницу, например бронхоспазм раньше могли снять только капельницами, а сейчас небулайзером через маску препараты дают и сразу эффект есть. Разработаны лекарственные упаковки - небулы для небулайзера, ассортимент расширяется. Поэтому если есть возможность - приобретите. А накапать эфирное масло в раковину - это всегда под рукой.