Консультация терапевта /

Бранхит гнойный — вопрос №2105270

Добрый вечер, у меня кашель держится уже целый месяц три раза была у терапевта , пропила антибиотик , противовирусный , сиропы от кашля
Делала ранген легких восполнения нет , но поставили бранхит гнойный , подскажите пожалуйста чем его вылечить, в последнее время кружится голова

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,
Сдавали полный анализ крови? Можете приложить?
Клиент
Евгения Сергеевна, сдавала только в феврале ,

Терапевт
А снимок когда делали?
Терапевт
Тогда необходимо сдать полный анализ крови, соэ- для оценки воспаления.
Если отходит мокрота, то бак. посев мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в пятницу ( на той недели )
Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста исследования, анализы, что сдавали во время болезни
Клиент
Анастасия Алексеевна, во время болезни еще не сдавала , сорвала в феврале последний раз
Терапевт
Этот анализ уже не подойдёт, не актуален.
Необходимо снова сдать ОАК +СРБ + СОЭ, если отходит мокрота, то дополнительно общий анализ мокроты и на флору и чувствительность к АБ , исходя из результатов можно установить причину бронхита. назначить лечение
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какого цвета отходит мокрота?
Температура повышается?
Общий анализ крови есть?
Чем лечитесь на данный момент?
Клиент
Анастасия Александровна, у меня почти сухой кашель , осень редко идет с мокротой
Терапевт, Функциональный диагност
Чтобы понять причину затянувшегося обострения, нужно сдать свежий общий анализ крови, СРБ.
По возможности, собрать мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Сдать кровь на антитела М и G к микоплазме пневмонии.
Для исключения аллергического кашля - кровь на общий иммуноглобулин Е.
Рекомендации по лечению:
1. Аскорил по 10 мл 3 раза в день, 7 дней.
2. Обильное питье жидкости
3. Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
4. Витамин Д 2000 ед ежедневно
Коррекция лечения по результатам анализов
Клиент
Анастасия Александровна, мокрота не отходит , температура 37
На данный момент лечусь ингаляций делаю и моксиылоксацин пью и все
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда, курс антибиотика полностью пропейте.
Ингаляции продолжайте.
Но анализы конечно, лучше сдать, хотя бы ОАК
Клиент
Анастасия Александровна, обязательно сдам
Терапевт, Функциональный диагност
Если сдадите в ближайшие дни, прикладывайте, посмотрю
Принятый ответ
Терапевт
Какие препараты принимали? Именно антибиотики
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Бак посев мокроты ( результат скорее всего будет не точный ,но все же сдайте)
Клиент
Димитрий Витальевич, когда первый раз пошла на прием , приписали амоксициллин, амексин , и коделакс
Следующий раз когда пошла , то приписали мокмифлоксанцин, и ингаляцию с бередуалом и пульмикорт
Терапевт
На сегодня кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Есть насморк?
Изжога?
Горечь во рту?
Осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, осиплость есть , насморк есть , горечи нет во рту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бронхит гнойный? Нужно смотреть ОАК ,СРБ, прокальцитонин - специфичный маркер бактериальной инфекции. Если есть анализы - прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы во время болезни не сдавала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас желательно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня.