Консультация кардиолога /

Три ЭКГ за полгода — вопрос №121244

Добрый день! Ребёнку 6 лет. За последние полгода сделали 3 ЭКГ. Пишут нам синусовая аритмия с выраженной брадикардией. На сколько это страшно и опасно? Никто нам ничего не говорит, я очень переживаю. Можно ли с этим заниматься спортом и нагрузками ( футбол, бассейн, борьба)?
Иногда сын жалуется на сильный стук в груди (находясь в спокойном состоянии), от страха бледнеет, покрывается испариной. Начинаю с ним спокойно дышать (вдох-выдох) все проходит.
Объясните пожалуйста, что это и на сколько опасно?! Спасибо!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , синусовая аритмия абсолютно не опасное состояние. УЗИ сердца выполняли? Ребенок спортом занимается? Дома нет тревожной обстановки, тревожных родителей? Как ребенок спит, не просыпаясь?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Дома всегда мир и порядок, правда тревога от сада, с 2-х лет он его не любит. Из спорта у нас футбол и бассейн, но пока только в саду. На УЗИ сказали все хорошо.

Клиент
Анастасия, ночами спит отлично
Педиатр
Здравствуйте! Эндокринолог смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет
Педиатр
Можно для спокойствия сделать УЗИ сердца и щит железы
Клиент
Маргуба, УЗИ делали, правда больше полгода назад, спасибо
Клиент
Маргуба, а что может показать или не показать УЗИ? К чему быть готовой?
Гематолог, Терапевт
Тогда не переживайте, растите ребёночка, занимайтесь физкультурой, за медалями не рвитесь, УЗИ сердца для своего спокойствия. всех благ!
Клиент
Анастасия, аритмия переходящая в брадикардию, т.е. если по простому то медленно то быстро? Правильно? Страшно ужасно.
Педиатр
Проконсультируйтесь с неврологом эндокринологом-. Проверьте натрий калий крови. Гемоглобин
Педиатр
Добрый день это состояние не опасно. Требует наблюдения. Заниматься спортом профессионально не стоит. Но на спортивно-оздоровительном этапе Конечно можно. Пока ребёнок растёт всё ещё может измениться.
Клиент
Наталья, спасибо
Гематолог, Терапевт
Ещё возрастная функциональная незрелость НС, допустимы такие изменения. А сам ребенок хочет заниматься?
Клиент
Анастасия, силой никогда ничего не заставляю. И футбол и бассейн любит безумно, расстраивается когда пропускает. Ещё хочет пойти заниматься борьбой, все это только его желания, не для медалей, а просто для себя. А я боюсь.
Педиатр
Здравствуйте УЗИ сердца делали?
Клиент
Елена, давно
Гематолог, Терапевт
Сделайте УЗИ ,Вам спокойней будет
Клиент
Анастасия, а что может показать или не показать УЗИ? К чему быть готовой?
Педиатр
Сделайте УЗИ сердца
Если все хорошо, спотом можно заниматься,без фанатизма
Сдайтк кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ
Гематолог, Терапевт
Начиная от незначительных дефектов до серьезных аномалий
Педиатр
Не настраивайтесь сразу на плохое. Это может быт особенностью вегетативной нервной системы растущего ребенка.
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Ничего особенного на ЭКГ нет,проявление ваготонии. Сделайте суточный мониторинг,тогда точно можно сказать.
Принятый ответ
Кардиолог
Анечка, для 6 лет на ЭКГ нет ничего опасного. Спортом заниматься можно. А те случаи с учащением сердцебиения хорошо бы зафиксировать на ЭКГ, Холтеровское мониторирование сделать. Или когда бывает такое - положите руку на область сердца и попробуйте подсчитать количество ударов за минуту, или за любой фиксированный отрезок времени: полминуты допустим. Обратите внимание ритмичные сердцебиения или нет. И вот с этой информацией потом обратитесь по месту жительства к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Анна! Ребёнок растёт, органы тоже. Считается, что в таком возрасте пока организм растёт синусовая аритмия - не опасное состояние. Наблюдайтесь у карлиолога. Брадикардию может давать спорт. Она не критичная. Занимайтесь физкультурой, ограничений в физической активности нет в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое! Начинаю потихоньку успокаиваться.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте на ЭКГ все в порядке , спортом заниматься можно , стук в груди может быть обусловлен экстрасистолами ( могут возникать у любого здорового человека )
Принятый ответ
Клиент
Максим, благодарю Вас. Вы меня успокоили.