Консультация офтальмолога /

Непроходимость слезного канала у новорожденного — вопрос №1212607

Добрый день! Малышу 22 дня, выписали с род дома ,все было хорошо ,через дня 3-4 стал гноится левый глаз ,я вытирала раствором фурацилина,потом так же прочитала что капают каплями тобрекс, капала 2 дня по 2 раза в день ,но потом сказали что таким маленьким нельзя и мы перестали ,пошли на прием к офтальмологу ,заключение вложу, сказали что непроходимость ,и что делать массаж и просто промывать ,капать не чего не надо ,были на приеме 27.12,уже 10 дней а гной так и есть ,массаж делаю ,когда кормлю ,врачь сказал что хорошо бы после массажа чтоб чихнул ,но у меня не получается.Массаж делаю всегда когда кушает ,с верху от яблочка вниз вожу пальцем нажимая ,и немного круговые движения вверху. Слезы так и текут ,и стоят,очень часто ,гной так же только вытру и опять немного в уголке ,опять вытру через пол часа обратно . Со сна очень много ,и еще по всему глазу ,и на ресницах. Уже сама купила окомистин и капаю 3 раза в день . Подскажите ,скорее всего же надо что то капать,чтоб пропал гной ,это же бактерии ,и как понять что я делаю массаж верно ,и как должны уходить симптомы ?Гноя кстати стало больше после того как стала делать массаж. Просто думала должно быть лучше а по факту только стало больше слез и гноя.

Возраст: 32

Хронические болезни: Новорожденный

Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - вы правильно сделали, что начали капать окомистин, он и бактавит разрешён с рождения, его можно капать 4 раза в день после массажа, массаж носослезного канала нужно делать толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением ежедневно, лечение длительное
Клиент
Ольга, то есть мне оставлять то что делаю ?массаж ,промывание ,и окомистин. А то что так много гноя это не вредно для глаза ?и подскажите имеет ли значения как закапываю капли ,получается только в сам глаз ,в мешочек не как не получается,глазик маленький. И как я понимаю что гной и слеза будет долго и надо просто ждать ,как массаж подействует то симптомы начнут утихать и полностью исчезнут ?
Офтальмолог
Да, все оставляете гной, конечно, не полезен, но при использовании антисептика вреда не принесёт, капаете вы правильно - во внешний уголок глаза - в сам мешочек попасть невозможно даже в более старшем возрасте
Клиент
Ольга, подскажите другой врачь советует прокапать тобрекс потому что выделения очень гнойные,и уже только после поддерживать антисептиком ,выделения и вправду очень часто появляются ,только вытру и опять через какое то время
Офтальмолог
До месяца лучше окомистин, с месяца можно перейти на тобрисс, он официально разрешён с 2х месячного возраста
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Выделения ярковыраженные, гнойные. Поэтому я бв рекомендовала капли тобрекс ( они разрешены деткам вашего возраста). По 1 капле 4 раза в день.
Вначале рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или развести 1 таблетку фурациллина на стакан воды). Протирать от внешнего угла к внутреннему. Далее массаж носослезного протока ( толчкообразными движениями сверху вниз по боковой спинке носа 7-8 раз), затем капаете капли и сразу даёте грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такой курс на 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Александра, подскажите и тобрекс тоже 10 дней капать ?это не навредит глазу ?а то пишут что антибиотик ,и то что капаю что попадает в глаз но не в мешочек это как то влияет ?
Офтальмолог
Цвет выделений сильно гнойный, поэтому и рекомендовала тобрекс. Этот препарат можно деткам в вашем возрасте. Капать только его. А потом, когда он поможет можно, при необходимости, перейти и на антисептик ( окомистин, витабакт, бактавит и тп)
Клиент
Александра, то есть его капать до того маменька как не прекратятся гнойные выделения?а потом менять на антисептик и так же продолжать массаж
Офтальмолог
Пока курс, как выше писала, 10 дней рекомендую. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пл фото выраженная бактериальная инфекция.
Зря не стали капать тобрекс. Это антибиотик, он необходим. Разрешен с самого рождения.
Рекомендую такое лечение: сейчас капать тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
С 11 начать делать массаж носослезного протока и закапывать антисептик окомистин. Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. Вск это делать 4 раза в день ещё 14 дней подряд без перерыва.
Клиент
Вера, подскажите значит 10 дней пока капаю тобрекс массаж не делать?
Офтальмолог
Да, все верно. Не делать, чтобы не усилить воспаление.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Мария!
Вы все делаете верно. У малыша закрыт носослезный канал, там застаивается инфекция, поэтому гной, а когда вы массируете гной выходит - поэтому его будто больше.

Антибиотик нужно тобрекс 4 раза в день, кожу век держать чистыми (протирать раствором фурациллина).

Лечение возможно длительное. Спустя 10 дней замена антибиотика на антисептик (витабакт бактавит или пикторид 6 раз в день допустимо).

Если к 3 месяцам не станет лучше, планировать зондирование носослезного канала.

Если появится покраснение, уплотнение, болезненное при надавливание в области носослезного мешка - срочно обратиться в глазной травмпункт.

Обычно у 90% детей при массаже носослезного мешка к году восстанавливается проходимость.

Посмотрите видео, как делать массаж носослезного мешка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Антибиотик в вашем случае необходим, Тобрекс подойдёт, он разрешен детям с рождения. Закапывайте 4 раза в день в течение 10 дней, перед закрыванием - массаж толчкообразными движениями сверху вниз, круговыми не нужно.