Консультация лора /

Кровавые корки в носу — вопрос №1212613

Около двух недель назад появились корки с носу , видимо из за отопительного сезона , потом появились уже кровавые корки , под утро нос сильно сохнет и забит ими, если начинают очищать ( ковырять ) может сильно пойти кровь. Как их лечить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Чаще проветривайте помещение, желательно иметь в квартире увлажнитель воздуха.
Судя по вашим жалобам, слизистая иссушена, истончена, возможно имеет место быть присоединение стафилококковой инфекции.
Орошайте слизистую полости носа изотоническим раствором морской воды (Линаква или Аквалор) в форме душа 3р/сутки, затем аккуратно отсморкнуться. В нос начните капли Декса-гентамициновые по 2-3 в обе половины носа 3р/сутки 7 дней, мазь назальная Бактробан закладывать по горошине в обе половины носа 2р/сутки 5 дней, для заживления слизистой полости носа мазь Метилурациловая так же по горошине на места скопления корок 2р/сутки 7 дней. Внутрь для укрепления сосудистой стенки таблетки Аскорутин по 1 таблетке 3р/сут 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , попробуйте следующую схему лечения мазь метилурациловая 2 раза в день на турунде в каждую половину носа по 1 часу в течении 5 дней
Далее используйте спрей Олифрин ( в составе масла и гиалуроновая кислота ) по 1 -2 дозе в каждый носовой ход в течении 2х недель
Купите увлажнитель воздуха в комнату , влажность воздуха 40-60%
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, чтобы точнее знать причину кровяных корок, нужно сдать риноцитограмму назального секрета,этот анализ рассказывает о этиологии носоглотки воспалительного, аллергического или бактериального генеза.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Для начала необходимо всё же сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Чтоб понимать с чем мы имеем дело, если это проявление стафилококковой инфекции, то здесь необходима антибактериальная терапия согласно высеянной чувствительности мазка.