Как лечить ?!
Здравствуйте, простыла в декабре, естественно у меня осложнением дает гайморит.. боли в горле по ночам .. и была сильная боль справа внутри между носом и пазухой где «крылышко «носа. Поехала в другой город сделать рентген врача не было…. Снимок сделала мед. сестра Скажите что это . Соплей нет . Забитость есть как при отеке
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите снимок
Андрей, здравствуйте, хорошего качества не дает прикрепить снимок ….
Андрей, прикрепила
Есть отёк слизистой в правой лобной пазухе. Левая лобная пазуха воздушна. Слабовыраженный отёк в обеих верхнечелюстных пазухах. Уровней жидкости нигде нет.
Андрей, лобная воздушна это плохо ?! Как это пролечить ☹️ врач выйдет десятого
Воздушна - это хорошо. В пазухах должен быть воздух.
Что вас беспокоит? От этого зависит лечение.
Андрей, заложен нос , не течет. Сильная боль справа была. Боль в горле
Температура? Боль во лбу справа?
Андрей, температура бывает 37 когда долго не промываю нос . Голова да бывает болит
- в нос Снуп/Тизин по 1 впрыску в обе половины 2р/сутки 5 дней
- через 15 минут нос промыть раствором Долфин или морской водой в форме душа, затем отсморунуться
- на чистый нос Изофра по 2 впр 3р/сут 5-7 дней
- отдельно от остальных капель Назонекс/Нозефрин по 2 впрыска 2р/сут 2 недели
- Синупрет внутрь по 2 драже 3р/сут 2 недели
- внутрь на ночь Дезал по 1 таб 7 дней
При повышении Т тела выше 37,0*С или при сохранении боли в области лба - Амоксиклав 1000мг 2р/сутки 7 дней (при условии, что в последние 3 месяца вы его не принимали)
Андрей, спасибо вам за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите снимок пожалуйста
Арина, здравствуйте, хорошего качества не дает прикрепить снимок …. только такой
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите снимок
Марина, здравствуйте, хорошего качества не дает прикрепить снимок …. только не очень
Марина, прикрепила
Я бы сказала есть незначительный отёк в гайморовых пазухах без экссудативного компонента( без жидкости)
Марина, спасибо за ваш ответ, подскажите
Чем пролечиться мой врач выйдет 10 числа
Другим после прокола не доверяю ?
Спрей в нос Тизин или подобные по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней для снятия отёка
Через минут 10 когда отёк уйдёт промывайте нос Долфином или Аквамарис лейкой, аккуратно, высмаркивайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Дезринит или аналоги по 2 впрыск 2 раза в день не менее 2 недель можно 1 месяц
Таблетки Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней принимайте
Область пазух не греть
Марина, хорошо , антибиотик не нужен ?! Помню пшикала фликсаназе месяц остался пойдет ?!
Фликмоназе тоже можно. Брызгайте. Антибиотик при катаральной форме гайморита не показан. Если нет температуры высокой, сильных болей и гнойного отделяемого
Марина, спасибо поняла ?
Долфином промываю действительно ничего не выходит
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте , приложите результат снимка к вопросу
Сергей, здравствуйте, хорошего качества не дает прикрепить снимок ….
Сергей, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку присутствует пристеночный отёк гайморовых пазух (катаральная форма синусита).
Уровня патологической жидкости в пазухах не наблюдается.
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5-7дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа Нозефрин или Дезринит по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Горло полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза, 7 дней. (При выраженной боли СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4 раза в день, 5 дней).
И обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Кристина, с праздником Вас
Спасибо да подробный ответ)
Скажите не нужны ли антибиотики ?! А почему такая сильная боль могла быть между крылышком и пазухой ?
Спасибо!)
При катаральной форме, без гнойного отделяемого и высокой температуры от антибактериальной терапии пока стоит воздержаться.
Если вдруг симптомы будут наростать, можно начать приём антибиотиков, но предварительно желательно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой, посмотреть присутствуют ли признаки конкретно бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокое соэ) (препаратами выбора являются пенициллины (Амоксициллин +Клавулановая кислота) - Амоксиклав, Аугментин, или Экоклав, или Панклав. Или цефалоспорины к примеру Цефиксим (Супракс или Панцеф)).
При отсутствии аллергии на цефалоспорины и пенициллины.
Боль будет из-за нарушения вентиляции гайморовой пазух носа, возможно был отёк устья пазухи.
Кристина, добрый вечер , спасибо за ответ)
Боль в носу на перкносице есть и бывает давящая..
После промывания чуть лучше .. но потом опять.
Температуры нет.
Начинать антибиотик если будет высокая и гной ?!
Эффект от начала лечения должен проявиться к 5-7 дню.
Поэтому лечение продолжайте.
При повышении температуры или появлении гнойного отделяемого начнёте антибиотик.
Кристина, спасибо огромное )))
Скорейшего выздоровления!)