СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кот чихает

Неделю назад вызывали ветеринара на дом усыпить собаку(старость),и после этого кот начал чихать.Несколько раз в день,нос глаза чистые,соплей нет.Подозреваем,что подхватил от ветеринара вирусняк.Кот не привитый.Планирую везти в вет.клинику,подскажите что это может быть и какие прививки/имунностимуляторы,анализы нужно будет делать.

24 Марта 2019·Просмотров: 185·Катя, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Возраст кота, гуляет ли на улице, на балконе? Может быть появились какие то хим.средства новые? Корм не меняли?
Если у кота только чихание, то обследовать надо носовую полость, возможно есть какие то инор.частички, воспаления, наросты и т.д.
Так же желательно сдать клинический анализ крови, по нему можно увидеть есть ли инфекция,или аллергия и т.д.

Здравствуйте. Кошки часто являются носителями герпесвируса, при стрессе он может активизироваться и проявится чиханием.
Промойте нос котику раствором натрия хлорида из шприца, без иголки или аквамарис/аквалор 2-3 раза в день, пару дней.
Если чихание будет сохраняется обратитесь к врачу и сдайте анализы на респираторные вирусные инфекции.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.