Консультация невролога /

Диагноз ЗПРР — вопрос №1212760

Сыну в 1, 4 невролог прописал кортексин, магний В6, атаракс на мои подозрения на аутизм. Сын не отзывался на имя, не смотрел в глаза, был не усидчив, не во что не играл, любимое занятие это «забеги по квартире» и разбросать все, что можно. Завлечь в игру, любую: кубики, пирамидки, мячик, машинки, юла, счеты, сортеры было не возможно, 1-2 минуты и всё бросалось и убегалось…… На картинки в книжках внимания хватало на 1 минуту. Особенно что настораживало, это прогулки, только в коляске, пешком отказывался ходить практически совсем, несмотря ни на кого, даже если к нему наклонились и пытались заговорить, на людей не смотрел вообще. Взгляд в никуда. После курса, стал смотреть в глаза и очень подолгу, сам искал мой взгляд, появились звуки ва-ва, да-да. На этом всё. Вообще ребенок очень ласковый.
Сейчас 1,7. Игры практически на том же уровне. Я собери-он разбросай. Не надолго( 5-10 минут) может нажимать мигающие кнопочки, покрутить машинку. В основном заинтересовывает то, что мигает, но не то, что поет или играет. На имя откликается редко, звуки те же, слов нет, сам ложкой не ест. На детских занятиях в основном сам по себе и опять просто бегает. Долго сидеть не может. Везде ( кроме дома) находит зону комфорта( это какой то угол) и основную часть времени проводит там. Обращенную речь понимает частично: пойдем( дает руку и идет), иди ко мне( подходит, но не всегда), дай поцелую( подставляет щеку или рот), на слова «я тебе люблю» пытается обниматься, знает где еда, подходит к столу и стучит по нему, когда приходит папа с работы, бежит обниматься, на руки просится только к папе, так как я не беру( болит спина, а он очень тяжелый 15 кг). После кортексина на улице гуляет сам, но и мы поспособствовали, перестали выходить с коляской, только пешком, на людей тоже стал обращать внимание. Сейчас прописали анвифен 50 мг/2 раза в день, потом церебролизин 10 дней.
Вопрос: может быть нужно пройти обследование и какое? Точного диагноза не ставят. На сегодняшний день только: гипервозбудимость с нарушениями сна.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый час! Пройдите Эхо-ЭС, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ желательно, глазное дно. Были ли проблемы в родах? Лечение нужно подолжать. Можно пройти курс р-р Цераксон питьевой 30 мл по 1,5 мл утром развести в воде между приемами пищи до 2 мес., массаж общий.
Клиент
Елена, в родах проблем не было. Единственное от начала схваток до родов прошло 4 часа. Оценка по апгар 9 баллов. выписывали нас без патологий.

Невролог
Пройдите обследования, чтобы понять, чем можно ещё помочь.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Обязательно нужно пройти обследования: ээг желательно с депривацией сна; уздс сосудов шеи и головы; консультация офтальмолога-осмотр глазного дна, консультация сурдолога ; консультация нейропсихолога.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка задержка психоречевого развития, есть настораживающие моменты.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Покажите ребёнка детскому психиатру.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома. Медикаментозное лечение играет второстепенную роль.
Больше занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Клиент
Алина, а какие конкретно моменты настораживают? Мультфильмов у нас сейчас практически нет, как и телевизора, максимум 30 минут в день и это могут быть вовсе не мультики. Телевизор у нас работал с рождения и до возраста 1,4. Может быть в кроется наша проблема? Тогда не понимала, что творю(((( Как и большинство мам, стирка, уборка, готовка, ребенку 2-3-4-5 месяцев, включила телевизор и очень удобно….
У сурдолога были, со слухом все хорошо, это меня особо не беспокоила, потому что он все слышит и когда папа приходит и когда музыку включаешь и когда зовешь его из других комнат.
Невролог
Настораживает то, что плохо откликается на имя, ищет везде зону комфорта и там сидит.
То, что работал телевизор с рождения постоянно, могло повлиять на ситуацию.
Хорошо, что слух в норме, нужно пройти ЭЭГ.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное???Ваш ответ очень важен для нас. На имя сейчас лучше откликается, просто не всегда. Зона комфорта тоже временная, когда в гости ходим, играет игрушками, ходит за нами, но прямого контакта с детьми нет, если к нему кто подходит, обнимает, он не убегает, руки не убирает, но в ответ игрового момента нет. Лепечет сейчас много. Один может побыть, но не долго и начинает меня искать.
Невролог
Думаю, что ситуация не критична, нужно продолжать заниматься с ребёнком, всё должно нормализоваться.
Клиент
Алина, благодарю вас ?Ваши рекомендации выполним. К специалистам покажемся, ээг тоже сделаем. Надеюсь, что все обойдется. Последний вопрос?узи шейного отдела стоит сделать? Это может играть какую то роль?
Невролог
УЗИ шейного отдела позвоночника нет необходимости проходить, в данном случае оно не информативно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент нет ничего критичного. Продолжайте заниматься с ребёноком сами, также хорошо занятия с логопедом и нейропсихологом.
Проведите ээг не менее 2х часов для исключения эпиактивности