Консультация эндокринолога /

Расстройства сна — вопрос №1183104

При расстройстве сна, можно ли эпифамин принимать без назначения врача. Какие анализы нужно сдать. Возраст 63 года.принимала флавиа.

Возраст: 64

Эндокринолог
Здравствуйте. Эпифамин бад, можно купить без рецепта и можно принимать без назначения врача, противопоказаний нет
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

Эпифамин относится к пептидам эпифиза. Он может косвенно влиять на улучшение выработки мелатонина. Принимать можно без назначения врача.

При расстройствах сна, трудностях с засыпанием можно использовать препараты мелатонина (мелаксен, мелатонин) до 3 мг курсом на 10-14 дней. Также можно использовать препараты магния в вечернее время, он будет оказывать расслабляющее действие, и растительные сборы (мята, мелисса, валериана и т.д).

С возрастом естественная выработка мелатонина снижается, к сожалению, часто возникают проблемы со сном. Специфических лабораторных исследований по этому вопросу пока не существует.
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужна консультация невролога, т к есть проблемы со сном. Препарат продается без рецепта.
Эндокринолог
Здравствуйте. Эпифамин можно Мелатонин можно
Эндокринолог
Какие анализы нужно сдать, Можно вам сказать будет после того как вы подробно Опишите какой именно у вас расстройство сна
Эндокринолог
Из гормональных причин которые могут вызывать бессонницу это гипо и гипертиреоз, чтобы их исключить необходимо сдать ТТГ и свободный Т4 и Т3, для исключения гиперкортицизма необходимо сдать кортизол в вечерней слюне в 23:00, для исключения феохромацитомы , а также других видов нарушений секреции адреналина необходимо сдать метанефрины в суточной моче. Также у вас может быть банальный сахарный диабет или не диабетический гипогликемии из-за которых вы просыпаетесь. Нужно сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, желательно сделать суточный мониторирование глюкозы так как гипогликемия очень сложно поймать.
Эндокринолог
Также без рецепта еще донормил продают , он длительного действия, а Мелатонин эпифатин короткого действия они помогут только заснуть вам на часик, если у вас проблемы именно с засыпанием то они Вам помогут А если вы просыпаетесь через 3 часа и дальше не спите тогда вам нужно принимать Донормил. Если сочетанная проблема тогда и то и другое или что-то уже по рецепту