Расшифровка ЭЭГ. Объясните, пожалуйста заключение понятным языком
Ребенок родился недоношенным на 34 недели. ЭЭГ было сделано через 2 месяца после рождения. Диагноз: неонатальный инсульт головного мозга Общая характеристика ЭЭГ в покое: исследование проведено преимущественно в состоянии физиологического сна. При проведении РФС фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. ЭЭГ сна: Паттерн спокойного сна – непрерывный, представлен полиморфной активностью тета-дельта диапазона амплитудой 20-40 мкВ, с регистрацией альтернации, (длительность альтернации от 3 до 6 сек, амплитуда вспышек – до 90 мкВ). На этом фоне в центро-теменных и височных отведениях, преимущественно справа регистрировались нерегулярные фрагменты длительностью 1-2 сек. ритмичной активности частотой 12-14 Гц, амплитудой до 20-25 мкВ (вероятно фрагменты веретен сна). В ходе сна периодически регистрировались: пробеги быстроволновой активности, одиночные и сгруппированные спайки, острые волны, сглаженные комплексы острая-медленная волна в теменно-височных отведениях асинхронно справа и слева (чаще Р4, Т5). Заключение: • Отмечается внутренний дисхронизм созревания возрастной БЭА в цикле сна: отдельные характеристики ЭЭГ-паттерна спокойного сна соответствуют скорректированному возрасту около 43 нед – паттерн спокойного сна непрерывный, регистрируются фрагменты веретен сна, однако при углублении сна зарегистрировано увеличение представленности и длительности альтернации (до 6 сек), что характерно для возраста около 40 нед. • В ходе сна зарегистрирована эпилептиформная активность типичного и редуцированного характера в виде одиночных и сгруппированных спайков и острых волн, сглаженных комплексов острая-медленная волна в теменно- височных отведениях асинхронно справа и слева (чаще Р4, Т5). • Эпилептические приступы и их паттерны в условиях данного исследования не зарегистрированы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие у вас жалобы ? В связи с чем делали ээг ?
Асият Физулиевна, при рождении случился ишемический инсульт/ инфаркт мозга. МРТ в динамике и НСГ в настоящее время выявляюся признаки резко выраженых кистозно-атрофических изменений в левой гемисфере головного мозга с повреждением корковых и подкорковых образований (последствие ОНМК по ишемическому типу в бассейне средней мозговой артерии слева). Нарушений ликвородинамики нет. Хочется понять с таким диагнозом есть шанс что не появится эпилепсия у ребенка и насколько серьезным будет отставании в развитии( как это будет отражаться)
эпи активность по ээг есть , но о диагнозе это еще не говорит.Но необходимо проконсультироваться и наблюдаться у эпилептолога .Массаж, физио процедуры ,ноотропы до консультации эпилептолога исключить
Считается что риск возникновении эпилепсии есть у любого человека,наличие эпи активности по ээг увеличивает этот риск до 12% . ПРофилактического лечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, что вас беспокоит?сколько длилось ээг?
Юлия Юрьевна, ээг длилось час. Хочу более простыми словами понять заключение. Интересует как будет отражаться отставание в развитии и будет ли увеличиваться отставание.
Есть ли шанс что у него не будет эпилепсии ?
По ээг имеется эпи активность, по возможности нужна консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка выявлены признаки незрелости головного мозга, перенесенной гипоксии и регистрируется эпиактивность.