Гемартроз

Здравствуйте 5.03, в результате ушиба опухло колено, в больнице сделали рентген, после чего выкачали кровь из колена, назначили иммобилизацию 2 недели, и мазь лиотон, 20.03 снял гипс, колено опухшее, на ощупь видно что присутствует отек и есть ещё жидкость, скажите пожалуйста она рассосётся или нужно сделать пункцию ещё раз? Спасибо.

Здравствуйте ! Имеются признаки по которым можно определить рецидив скопления крови ( или любой другой жидкости ) в суставе : сглаженность контуров сустава, так называемый симптом баллотирования надколенника ; флюктуация при пальпации ( если жидкость находится поверхностно, в сумке надколенника ) и т . д .. Для специалиста при очном осмотре определение рецидива гемартроза не составляет трудностей.Надеяться на то, что кровь может рассосаться сама, не правильно, т. к .: процесс рассасывания протекает очень долго и после себя оставляет спаечный процесс в суставе, аоторый потом, длительное время становится причиной болевого синдрома ; существует опасность попадания вторичной инфекции в оставшуюся там кровь и возникновение гнойного артрита.
Пункция, как Вы уже знаете, выполняется под местным обезболиванием, боль про этом незначительная.
Удачи Вам!