Гэрб спазм в желудке

Добрый день.очень переживаю за желудок Есть диагноз ГЭРБ (основание несмыкание кардии на фгдс, на рентген она периодически смыкается) - грыжа исключена 4 мя рентгенами. Вчера вечером резкий секундная болевой спазм и потом отпустило. Узи брюшной полости 2 недели назад все ок Анализ биохимия неделю назад все ок Фгдс делал летом в августе, сложно перенес пищевод розовый не воспален был, розетка кардии смыкается неполностью Чувствовал себя хорошо, но после нервного стресса опять ком, кашель, иногда изжога ( раз в 2 месяца) Крайне переживаю, гэрб смертелен? Это его проявления? Болевой спазм это что? Терапию не назначили в прошлый раз все прошло когда убрал стресс...

Принятый ответ

Здравствуйте. ГЭРБ это не смертельное заболевание. Главное его не запускать до серьезных осложнений. Судя по описанию вашей истории вероятно причина это стрессовый фактор, с которым в первую очередь вам нужно работать . Тем более вы говорите был успешный опыт лечения ГЭРБ на фоне купированного стресса .

Виктория, а может ли это быть не гэрб?

И вопрос второй, очень боюсь пищевода баретта, начитался ужасов теперь страшно жить

Это действительно может быть и не гэрб. Чтобы дойти до пищевода Баррета нужно достаточно много времени , отягощенную наследственность по этому заболеванию, вредные привычки-курение например.
У гэрб есть 5 стадий. И только дойдя до 5 стадии, если человек игнорирует заболевание, возможно развитие пищевода Баррета. Такой диагноз ставят только гистологически.
Не изводите себя этой мыслью . Справляетесь со стрессом здесь и сейчас.

Резкий болевой ком - мог быть из-за дискоординированной работы моторно-эвакуаторной функции пищевода. Оцените сейчас свое психическое здоровье. Имеет ли место быть стресс? Скорее всего он как первичная причина данного состояния

Виктория, стресса очень много. Всё через себя
Панические атаки и вместе с ними появляется это. Успокаиваюсь и все проходит. На стрессе начинаю очень кашлять

В первую очередь тогда у вас должна быть работа с паническими атаками, со своим мышлением. От них никто никогда не умирал!! Эту мысль вам нужно освоить. Попробуйте заняться когнитивно-поведенческой терапией, если нужно обратиться за помощью к психотерапевту, возможнен курсовой прием седативных препаратов. Не загоняйте себя в темный угол. Ваше мышление должно быть сильнее этих ПА, если вы это усвоите, то со временем если они даже и будут , вы перестаните их бояться. От ПА пищевод Баррета не разовьется!!! при симптомах гэрб вы эпизодически по требованию можете использовать гевискон двойное действие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше состояние и описание фэгдс более характерно для функционированой Диспепсии. Гиперчувствительность пищевода.

Вы столкнулись не с ГЭРБ, а с функциональной диспепсией. Стресс, па, спровоцировал ее начало. И у меня для вас есть 2 новости. Начнём с плохой: это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.
Основа вашего лечения -длительный прием антидепресантов для снижения гиперчувствительности пищевода.

Татьяна, а как же то что у меня несмыкание кардии и 2 года назад был эзофагит? Но на новой без лечения его нет

Если был эзофагит, то да, возможно сочетание гэрб с функциональной диспепсией. Но несмыкание просто кардии, не говорит о наличие ГЭРБ, это нормальная реакция в ответ на введение эндоскопа

Татьяна, скажите а если один раз был эзофагит но потом он без лечения пропал и пищевод розовый то это не гэрб? Правильно понимаю что все это не опасно.
Боюсь пищевода баретта и прочее

Нет, у вас нет повода для паники! Было лишь небольшое поверхностное воспаление!

Татьяна, вчера ещё кое-что произошло, я очень испугался. Вечером съел бутерброд и выпил Буратино, так как был сочельник... и через 3 минуты появилась боль в животе там где пупок спазмы и чуть ниже. Эпигастрия не болела. Сегодня осталось неприятное чувство страха и легкой тяжести и тошнота когда нервничаю. Скажите это желудок или так среагировал кишечник? Страшно это?

Вероятно это вследствие нарушение моторики кишечника, вам следует поработать с психоэмоциональным фоном, это нормализует работу ЖКТ в целом

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Лечение ГЭРБ не проводили?

Марина, Добрый день ,лечение не проводили. Само проходило, как заканчивался стресс.
У меня есть только описание

Пищевод свободно проходим, розетка кардии на 40 см смыкается не полностью, пищевод розовый, гладкий, без признаков гиперемии.
Желудок небольшое количество желчи.

Диагноз: недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюс

Рекомендую Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утом натощак 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в ден за 30 минут д еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц.

Марина, добрый день... а что со мной? Это опасно? Сокращает жизнь? Смертельно?

Можно предположить ГЭРБ, обострение хронического гастрита. Для уточения диагноза необходимо выполнить ФГДС.

Марина, я делал фгдс буквально летом. И еле его перенес, мне его что теперь делать каждый 2-4 месяца?

У Вас воспалиетльный процесс в жлудке на фоне заброса желчи. Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера может приодить к забросу желчи в пищевод с развитием Эзофагита. для оценки состояния слизистой необходимо видеть протокол ФГДС. Воспалительный процесс лечится. Необходимо на период лечения придерживаться диеты №1 по Певзнеру, , питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку

Принятый ответ

Здравствуйте .
Гэрб не смертелен . Но вам нужно проработать психоэмоциональным фоном . На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов . Из рациона убрать : кофе , молочный шоколад , цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь . Не курить .
Разо 20 мг утром 2 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели .
При созранении симптомов выполнить суточную ph метрию

Екатерина, а это точно гэрб? Или все таки нервное просто? И может ли при гэрб на рентгене кардия то смыкаться то размыкаться.. может просто от того что набрал 8 кг? Уже 2 сбросил

Для этого и нужно сделать ph метрию. Такие симптомы могут быть и на фоне эмоционального состояния .

Екатерина, а при ГЭРБ может то смыкаться на рентгене то нет?
Или если смыкается то это в пользу нервного

Смыкание это нам мало о чем говорит . При гэрб надо смотреть рефлюксы .

Екатерина, а если изжоги нет. Она бывает только очень и очень редко. Рад в 2 месяца

Екатерина, а бывает по пол года ещё вообще нет

Может быть и так