Низкое расположение плода
Беременность, 24,6 по акушерскому сроку, 23,6 по эмбриональному. В связи с высоким риском развития преэклампсии периодически делаю церквиаметрию и допплерографию. Сегодня была на узи, сказали, что низкое расположение головки плода (результаты прилагаю). Сама периодически ощущаю шевеления в нижней части живота (приблизительно около левого яичника), но не всегда. Иногда бывает слева от пупка. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке по результатам? Какие риски есть при низком предлежащим плода на данном сроке и что можно предпринять (помимо физического и полового покоя)?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол узи. Шейка какой длины по цервикометрии? Вас что-то беспокоит сейчас из жалоб?
Лейла, здравствуйте! Анализы приложила. Ничего не беспокоит, просто плановое узи было.
Посмотрела. По узи у Вас все отлично, здоровый малыш, шейка замечательной длины, не короткая. Если ко всему этому нет и жалоб, Вам беспокоиться не о чем. Ничего принимать не нужно. Чуть позднее дополнительно можно носить дородовый бандаж, чтобы немного снизить давление малыша и облегчить нагрузку на мышцы спины.
Лейла, спасибо! А с какой недели лучше начать носить бандаж? И как лучше спать? Если ложусь на левый бок (где как раз головка), малышка начинает очень сильно активничать.
Принятый ответ
Обычно, с 25 недели, когда животик округляется Спать лучше на боку, малыши часто активничают именно ночью, это не связано с Вашим положением.
Принятый ответ
Добрый день у вас хорошее показатели по Узи!и норм длмна шейки матки! Делайте цервикометрию в динамике!
Добрый день.
"Низкое расположение головки- " это такой, в общем, народный термин, не имеющий внятных критериев, тем более ультразвуковых. Неслучайно в протоколе ничего подобного не написано.
Рекомендации по половому покою вам, видимо, давались по случаю низкого прикрепления плаценты, которое, напротив, было распознано, но не вынесено в диагноз. Как, в свою очередь, не описана главная составляющая цервикометрии - состояние внутреннего зева.
Думаю, лучше всего по совокупности обстоятельств вам принимать препарат прогестерона, такой как утрожестан 200 х 2 через рот (это "поддерживающая доза", если нет болей в низу живота).
Ну и, не скрою, лучше получать ультразвуковое сопровождение беременности в том месте, где народными терминами пренебрегают, а то, что обязательно - все же описывают. Обычно так бывает в серьезных учреждениях (ЖК, РД, ПЦ).
Здравствуйте. Из-за риска преэклампсии необходимо принимать кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель. Так же носите бандаж, делайте колено локтевую позу несколько раз в день