Риск приэклампсии в беременность
В предыдущую беременность был риск приэклампсии.Высокое АД <130/90.Белок в моче на поздних сроках.КС в 37нед.ребенок маловесный.Была на допегите 4т.в день,особо не снижал.В среднем 125-130/85-90.Был период нефидипина,с него очень болела голова+жжение в коленях и отеки ног,отменили.Давление не ощущаю,пульс всегда высокий 85-100 в среднем.Сейчас бер.23нед.был допегит 3т в д.,после 16нед.перевели на небиволол 2,5мг,в 22нед.небиволол 5мг.Это назначения акушера-гинек.Кардиолог сегодня назначает небиволол не больше 2,5мг!!!(или беталок 25)+допегит 4т. в д.Отслеживание чсс плода каждые 14дн.,чтоб было не меньше 140ударов. Вопрос : достаточно ли небиволола 5мг(и действительно ли 5мг для беременных это очень много)или же действительно уходить на меньшую дозу и прибавлять снова допегит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно прием беталока более безопасен для беременных и за счёт его комбинации с допегитом можно не рисковать развитием брадикардии у плода.
Назначение верное.
Елена Ивановна, здравствуйте. Я правильно понимаю , одного небиволола 5 мг не достаточно,если в принципе сейчас давление держит ? Целесообразнее беталок+допегит? Если пульс ни как не беспокоит ,обязательно ли его снижать ?
Если тахикардии нет, то беталок или небиволол можно отменить, при условии, что допегит хорошо контролирует давление.
Допегит - самый безопасный препарат при беременности и родах.
Небиволол чаще вызывает брадикардию, в рекомендациях по гипертонии беременных это не препарат первого выбора.
Елена Ивановна, отмена небиволола как происходит , постепенно снижение дозировки или же я могу просто со след. дня перейти на допегит ? И если будет мой пульс высокий , то подключать к допегиту небиволол 2,5?
Отменять небиволол по 1/4 таблетки в день постепенно.
Одновременно добавьте к лечению допегит
Если разовьётся тахикардия, то начать беталок зок 25 мг.
Елена Ивановна, при условии если давление в пределах до 130/90 , но учащенном пульсе , вредит ли малышу именно пульс ? Была версия , что пульс высокий в следствии высоких доз л-тироксина .
Высокий пульс ребенку не вредит. И давление при беременности вполне допустимо до 140/90.
Елена Ивановна, поняла Вас , спасибо . Еще вопрос по профилактике ПЭ , в научной литературе и в статье одного врача , читала , что прием аспириносодержащих с 12 нед бер снижает риски приэклампсии. Пью кардиомагнил 75, напрасно ли это в моем случае ?
Конечно показан прием аспирина 75 мг до 36 недели и кальций в дозе 1000 мг в сутки , если мало употребляете молочных продуктов, яиц и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Лечение назначено верно, рекомендую контролировать пульс и у плода.
Для поддержки состояния нервной системы Магне в6 курсом, валериана.
Небиволол до 5 мг достаточен.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, добрый вечер. Небиволол 5мг как самостоятельный препарат- достаточно ?
На данный момент вы принимаете допегит регулярно сколько таблеток и какое давление?
Регина, допегит был до 16недель . После акушер-гинеколог назначила только небиволол , сначала 2,5мг , две нед назад повысила до 5мг .
Необходимо снизить дозу небиволола с полной отменой.
Переходом на допегит!
Регина, а если допегитом не будет достигнуто нормальное давление? В предыдущую беременность особо не снижал давление . Дозировка была 4 т в день
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас была недостаточная доза допегита. Допегит рекомендуется комбинировать с другими снижающими АД препаратами после достижения суточной дозировки 2000 мг. Максимальная суточная дозировка самого допегита 3000 мг. Попробуйте постепенно увеличивать дозу и начать принимать по 2 т 3-4 раза в день. Если эффекта не будет, тогда уже комбинация с бетаблокатором (беталок). Согласуйте терапию со своим лечащим врачом. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Если при приёме 2,5 мг небиволола давление в пределах нормы, нет необходимости увеличивать дозировку. Тем более, что повышенная чсс может быть следствием приёма л -тироксина. Допегит можно использовать при повышении давления коротким курсом несколько дней.
Игорь, на дозировке 2,5 небиволола давление в среднем не выше 134/90. Но у всех ведь свои нормы давления . Ощущения , что моё «рабочее» чуть выше 120/80 общепринятых .
При сочетании двух препаратов в меньшей дозировке эффект снижения давления может быт достигнут, а побочные действия будут меньше.
Можно добавить по полтаблетки допегита , и проконтролировать давление.
Игорь, 5мг небиволола +допегит ? Или 2,5 небиволола +допегит ? Половина табл допегита не слишком ли минимальная дозировка ?
2, 5 мг небиволола . Дозу допегита надо будет корректировать в зависимости от АД.
Какой ТТГ сейчас?
Игорь, ттг 2,4 на дозировке 100 л-тироксина
Эта дозировка недавно? Какая была раньше?
Игорь, начинала с 50, при планировании 75, в беременность ттг поднялся ,было принято быть на 100, гармоны щитовидной железы мониторю каждые 3-4 недели .
Если снизить до 87, 5 давление может снизиться и чсс. Можно такой вариант согласовать.
Игорь, каким образом придти к такой дозировке 87,5 ??? Опять же , снизить лтироксин при условии , что ттг не выше 3,0 ???
На дозе 87, 5 какой был ТТГ?
Игорь, у меня такой дозировки не было . Да и как поделить такую ? До беременности была 75 , ттг был в пределах нормы .
75 плюс 12, 5 . Это 1/4 от 50 мкг.
Это можно попробовать , чтобы не повышать дозы гипотензивных препаратов.
Игорь, в течении какого периода можно попробовать уйти на 87,5 ? 2-3 недели и контроль ттг с давлением и пульсом ? При этом небиволол оставить 2,5 мг плюс допегит ?
Пульс и давление отреагируют через день, два. ТТГ может только через месяц.
Небиволола может быть достаточно 2.5 мг. Смотреть по давлению.
Игорь, Остался еще один вопрос … в научной литературе ,а так же в статье одного доктора, читала, что прием аспириносодержащих с 12 нед бер и до родов , снижает риски ПЭ . Принимаю кардиомагнил 75, как вы относитесь к данному вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте, самый безопасный для плода это допегит, поэтому лучше переходить на него, ферритин у вас в норме?