Консультация педиатра /

Запорный понос у грудничка — вопрос №1213370

Добрый день . Прошу подсказать- У ребенка в 5 мес начался запорный понос более 3 дней. Делаю микроклизмы микролаксом или глицериновые свечи до следующего запора вечером 3 дня. Стул по цвету такой же горчичного цвета однородный, но по консистенции стал кисельной консистенции и газики с запахом.

Все это еще на фоне возникшего месяц назад атомического дерматита неизвестного происхождения. Кто-то из педиатров опять говорит опять про коровий белок, кто про морозы и зимний сухой воздух. (Моя диета не менялась ) . Ребенок только на ГВ. Предшествовало несколько дней до запора : 1)Начали мазать от дерматита кремом эмолентом, в т.ч руки (может облизал крем ), 2) Начали давать пробовать только (лизать) разные фрукты. 3) прорезалось первых 2 нижних зуба.

Ребенку даю дэтримакс с 1 мес по 1 000 ме в день . (5 кап по 200) по предписанию педиатра.
И курунгу (арго) 1/4 табл 1 раз в день с 3 мес. из-за начавшихся в то время коликов.
Я принимаю всю беременность и кормление : ежедневно: лиси д3 , фемибион 2, периодически по 2 недели чередуя кальций д3никомед и йодомарин 100.

Заранее Спасибо .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок на ГВ до ввода прикорма, может не ходить в туалет 7-10 дней, иногда даже 14 дней, при условии хорошей прибавке в весе. Ничего делать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При чисто грудном вскармливании стула может не быть и до 5-7 дней в норме.
Главное чтобы на выходе стул был мягким, не было патологических примесей крови, пены, обильной слизи и чтобы ребенка не беспокоило это.
При прорезывании зубов стул может быть более жидким из за обильного слюноотделения.

В целом самочувствие у ребёнка как? Аппетит не изменился? Как прибавляет вес? Покраснений в перианальной области после стула не бывает? Есть бурления в животике? Запах у стула кислый?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул на гв может отсутствовать в норме до 7 дней. Если кал на выходе мягкий, это не запор. Не нужно использовать свечи, желательно дождаться самостоятельного стула, чтобы ребенок сам тужился.
Атопический дерматит связан с пищевой аллергией только в 30%. Это генетически детерминированное отчасти заболевание кожи, так что возникать может само по себе. Сухой климат зимой действительно часто служит триггером первичного обострения. Нужно обязательно ежедневно пользоваться эмолентами, при обострении 5-6 раз в день, жирности смазывая. Расход эмолента в неделю 200-300 г
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребенок на грудном вскармливании, стул у него нормальный, это не запор, продолжайте кормить грудью и допаивайте водой - 30 мл на кг веса в сутки между кормлениями, витамин Д 1000 единиц.Этого достаточно для правильного развития малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенка не беспокоит отсутствие стула 3 и более дней, то микроклизмы можно не проводить. Начинать вводить постепенно овощное пюре и допаивать ребёнка водой из расчёта 30 мл/кг/ сут.