Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы — вопрос №1213569

Подскажите пожалуйста, нужно ли что то начать принимать. К сожалению лично попасть к гинекологу не могу
ВПЧ-тест
Адекватность образца (количество клеток в образце)
Результат:более 500
Референсные значения:более 500
Ед. изм.:
ДНК ВПЧ высокого риска - 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типы
Результат:ОБНАРУЖЕНО
Референсные значения:Не обнаружено
Ед. изм.:
ДНК ВПЧ A9 (16, 31, 33, 35, 52, 58 типы)
Результат:0.0
Референсные значения:Менее 3.0
Ед. изм.:lg/105 клеток
ДНК ВПЧ A7 (18, 39, 45, 59, 68 типы)
Результат:5.0
Референсные значения:Менее 3.0
Ед. изм.:lg/105 клеток
ДНК ВПЧ A5A6 (51, 56 типы)
Результат:0.0
Референсные значения:Менее 3.0
Ед. изм.:lg/105 клеток
ДНК ВПЧ 16 типа
Результат:0.0
Референсные значения:Менее 3.0
Ед. изм.:lg/105 клеток
ДНК ВПЧ 18 типа
Результат:0.0
Референсные значения:Менее 3.0
Ед. изм.:lg/105 клеток
Генотипы ВПЧ высокого риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типы)
Результат:Обнаружен генотип: 59
Референсные значения:
Ед. изм.:
ВПЧ-тестирование выполнил
Результат:Биолог Романюк Т.Н.
Референсные значения:
Ед. изм.:
ПАП-тест
Адекватность цитологического образца
Результат:Адекватный
Референсные значения:
Ед. изм.:
Клетки зоны трансформации.
Результат:Присутствуют
Референсные значения:
Ед. изм.:
Признаки воспаления
Результат:Умеренные
Референсные значения:
Ед. изм.:
Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS), 2014 г.
Результат:Цитограмма с патологией плоского эпителия. L-SIL (HPV)
Референсные значения:
Ед. изм.:
Рекомендации по результатам ВПЧ-ПАП-теста / ВПЧ-теста / ПАП-теста согласно алгоритму скрининга *

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч у вас обнаружено онкогенные типы, по цитологии атипичные клетки есть, вам нужно до обследование сдать фемофлор 16 и пройти кольпоскопию, и дальше по результатам
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас обнаружен 59 тип ВПЧ высокого онкогенного риска. По цитологии - лёгкая степень дисплазии. Ни то ни другое лечения не требуют, только наблюдения 1 раз в полгода : жидкостная цитология и кольпоскопия. Возможно, как только элиминируется из организма вирус, дисплазия исчезнет. Сейчас Вам необходимо дообследоваться, сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данном этапе вам нужно пройти планово кольпоскопию.

Если ВПЧ выявлен впервые , то нужно просто динамическое наблюдение (согласно новые клиническим рекомендациям). Как я писала выше на данном этапе делаете планово кольпоскопию.
Через год повторяете все снова - кольпоскопия + жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Если ВПЧ нет- отлично, ваш организм его сам убрал, вы просто наблюдаете за шейкой, раз в год проходя пцр впч + жидкостную цитологию. Если ВПЧ снова есть в мазке, будет нужна биопсия уже.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.

LSIL- дисплазия легкой степени и сейчас выбираем выжидательную тактику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обнаружен ВПЧ нескольких типов .
Так же по цитологии есть дисплазия лёгкой степени.
Если нет жалоб, то возможно наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружен ВПЧ, который лечению не поддается. И дисплазия шейки матки. Нужно сделать расширенную кольпоскопию, при необходимости взять биопсию. Если вас беспокоят выделения, то сначала пролечитесь, а потом кольпоскопия. При подтверждении результата при кольпоскопии вам показано динамическое наблюдение за шейкой матки (через 6 месяцев, затем ежегодно).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши дальнейшие действия: кольпоскопия шейки с биопсией подозрительных участков и фемофлор 16