Котенок после промывки желудка от инородного тела
Котенок, 7 недель, съел кусочек силиконового проводочка 7мм длину и 2 мм диаметр. На рентгеновском снимке кусочек в желудке. Врач назначил промывание раствором перекиси водорода и воды. Вырвало 1 раз едой. Второй раз немного прозрачным. С 15 часов как вырвало первый раз котенок не ест, не пьет. Писал и какал. Хрипит в горле. Кусочек провода так и не вышел. Что делать. Давали 1/4 мезима и сладкую водичку - не помогает. Отворачивается от еды. Не ел после первой рвоты уже 8 часов. Надо ли кормить и поить насильно. Позывы к рвоте сохраняются.
Здравствуйте.
Необходим снимок грудной клетки обзорный в 3х проекциях, при дачи перекиси водорода высок риск аспирационной пневмонии (тяжёлое состояние) и травматического и химического повреждения слизистой пищеварительного тракта и дыхательных путей. Этот метод давно не используют, т к. Он имеет много побочных эффектов.
Рекомендую найти клинику где проводят эндоскопию, необходимо проведение гастроскопии, для осмотра слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, при обнаружении инородного предмета его извлечение.
Рекомендуемая диагностика: рентген грудной клетки в двух-трёх проекциях, УЗИ органов брюшной полости обзорное, общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты
При отсутствии инородного предмета в зоне доступа при эндоскопии, показана диагностическая лапароскопия.
При имеющихся нарушениях дыхания показания к кислородотерапии и стационарному наблюдению.
Рекомендую сменить врача или клинику, в настоящее время есть более гуманные и менее опасные методы вызывания рвоты.
Виктория, сейчас прям не сможем поехать в клинику. Что сделать чтобы дотянуть до клиники? Есть отказывается. Сколько сможет без еды? Фото рентгена прикрепила.
В 1,5 месяца кормить необходимо каждые 3 максиму 4 часа.
Чем котенок питался до этого?
Виктория, мягким кормом. Сейчас отворачивается и вырывается при попытке накормить даже паштетиком с водой.
Каким именно мягким кормом? В этом возрасте ещё имеются значительные ограничения в применении кормов, только несколько производителей делают корма нормального качества для этой возрастной группы.
Виктория, purina pro plan для котят и немного давали mother and babycat royal canin.
Как поступить сейчас если отказывается от еды?
Принятый ответ
Пока оставить в покое, дать котенку отдохнуть, и через час полтора попробовать вновь покормить. Лучше паштет Роял.
Виктория, спасибо! Ваши ответы очень помогли. Поднялась температура пока ехали в клинику. Врачи делали все как Вы и рекомендовали. Сделали уколы, сейчас котику значительно лучше. Надеемся на выздоровление.